Бердибек Сапарбаев вручил ключи от квартир 19 семьям, переехавшим из Нур-Султана в Экибастуз

d60546e43c4087bdac293f30c961ef59d8a75cab

Ещё более 100 человек переехали в Павлодарскую область из столицы по программе Nurly Ertis, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Все переселенцы получили квартиры в новом доме, куда ранее заселились 35 многодетных семей из Нур-Султана. Вместе с главой региона Булатом Бакауовым министр труда и социальной защиты населения, прибывший в Павлодарскую область с рабочим визитом, поздравил новоселов и заверил, что те, кто нуждается в поддержке государства, обязательно ее получат.

- Когда мы с супругом и четырьмя детьми жили в столице, в какой-то период нам приходилось ютиться в подвальном помещении, - рассказывает Анар Анафина. - Поэтому когда нам предложили арендное жильё в Экибастузе по программе Nurly Ertis, мы с мужем практически сразу согласились на переезд. Квартирой довольны, теперь будем обустраиваться.

Тем временем переселенцы, которые перебрались из Нур-Султана раньше, уже решили все основные вопросы.

d2490192922b8e601ca3bf84bfc04c1cc48f882c

- Мы приехали в Экибастуз 21 мая, а уже на следующей неделе мой муж идёт на собеседование для трудоустройства, - говорит Гульсум Мишелева. - Три наши дочери уже определены в школу №11, а я, потому как мы ждём прибавления в семействе, нахожусь в декретном отпуске.

Также Бердибек Сапарбаев побывал в новом детском саду Erkem-Ai, куда определили дошколят из семей переселенцев. По словам матери семерых детей Фирузы Азбергеновой, такой поддержки на новом месте они не ожидали.

- Конечно, самое главное, что мы получили крышу над головой, но за садик и школу для наших детей большое спасибо, - сказала она. - Теперь нам будет намного легче с работой и домашними делами.

Новое дошкольное заведение рассчитано на 150 мест. В детском саду предусмотрено шесть групп и другие необходимые помещения.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1