До шести лет лишения свободы грозит жителю Прииртышья за ложь на допросе

8146a0303875bdc28bd69229e04dcaabbb4b261022-летний житель Иртышского района в ходе расследования уголовного дела при допросе в качестве свидетеля указал, что не знает, где и как знакомый сельчанин получил ножевое ранение. Однако в ходе расследования выяснилась другая информация, передает Павлодар-онлайн. 

Как стало известно, мужчина  вместе со своими знакомыми распивал алкоголь у себя дома. В ходе застолья, когда компания была уже изрядно подвыпившей, между двумя знакомыми хозяина дома произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Один из них, выхватив из кармана складной нож, ударил другого в живот.

- По данному факту проводится досудебное расследование по статье 420 УК
РК "Заведомо ложные показания, показания заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до шести лет, - сообщили в департаменте полиции.

Такой случай не единственный. С начала года пять жителей области дали ложные показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за лжесвидетельствование, ведь оно не только препятствует быстрому и объективному расследованию преступлений, но и направляет следствие по неверному пути.

Фото иллюстративное: pixabay.com

Поделиться
+1