За один месяц водоемы Павлодарской области очистили от 16 тонн мусора

6639b3cd3a29abd9849ba2bd559d128e66217192

В очистке водоемов участвовало 283 человека, в том числе студенты, передает Павлодар-онлайн.

Акцию "Чистые водоемы" проводили сотрудники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Кроме мусора, из воды достали 1 800 метров бесхозных сетей, что в шесть раз меньше, чем в прошлом году. 

Заместитель руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции Нуржан Казтай напомнил о том, что с 10 мая в регионе введен запрет на рыболовство. Действует он до 20 июня. 

- На республиканских водоемах, таких как канал им. Сатпаева в нашей области, вводится повидовой запрет: на судака - с 20 апреля по 20 мая, на сазана и карпа - с 1 мая по 30 июня, - добавил спикер. - В этом году со стороны инспекции в уполномоченный орган внесено предложение об изменении сроков запрета, то есть на всех рыбохозяйственных водоемах нашей области установить срок с 10 мая по 20 июня. 

На период нереста инспекция ограничивает движение водного транспорта для обеспечения благоприятных условий для нереста рыбы. 

За пять месяцев сотрудники инспекции оштрафовали 138 нарушителей на сумму более чем два миллиона тенге. В отношении браконьера, занимавшегося незаконным выловом рыбы, возбудили уголовное дело. Всего у браконьеров изъяли 216 килограммов рыбы. Помимо этого, выявлено два факта незаконной реализации рыбы. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1