Не делать селфи с бюллетенями просят в павлодарской областной избирательной комиссии

3039b05461690d0d960044211674659a4834ed739 июня в день выборов президента в Павлодарской области голосование пройдет на 543 избирательных участках.  Предвыборная агитации началась 11 мая, закончится в 24.00 с 7 на 8 июня, передает Павлодар-онлайн.

- Избирательная кампания по внеочередным выборам вступила в свой завершающий этап. Центральной избирательной комиссией зарегистрировано семь кандидатов в президенты Республики Казахстан. Их фамилии внесены в избирательные бюллетени. Областной избирательной комиссией за этот период зарегистрировано 1412 доверенных лиц кандидатов. Им выданы соответствующие удостоверения. Исполнительными органами совместно с избирательными комиссиями были определены места для размещения материалов предвыборной агитации кандидатов и встреч с избирателями, - рассказала председатель Павлодарской областной избирательной комиссии Гульнара Аманжолова.

Все участки откроются 9 июня в 7.00, завершат работу в 20.00. Из 543 избирательных участков 23 участка - с ограниченным доступом избирателей. К ним относятся больницы, изоляторы, воинские части. Когда проголосуют все внесенные в список избиратели, эти участки завершат работу.

-  Новшество этих выборов в том, что проведена огромная работа, чтобы дать возможность проголосовать лицам с ограниченными возможностями, - сообщила Гульнара Аманжолова. - Практически все участки оснащены пандусами, внутри организованы спецуголки, оснащенные компьютерами, аудио- и видеоматериалами, где объясняется, к примеру, как заполнить бюллетень. Они оснащены шрифтами Брайля. Многие избирательные участки, особенно городов и районных центров, оснащены тактильными указателями.

На избирательные участки необходимо прийти с удостоверением личности или с паспортом. Для тех, кто заранее не выяснил свой участок или по каким-то причинам оказался вне списков, но имеет регистрацию по относящемуся к этому участку адресу, будут работать пункты ЦОНа, где в короткий промежуток времени можно будет получить адресную справку. С ней человек может зайти в пункт голосования и его включат в дополнительный список. 

- Никакие съемки в кабинках для голосования проводить нельзя. Это тайное волеизъявление человека, поэтому селфи с бюллетенем делать запрещено. Если человек зашел в кабину, ни один член комиссии не сможет проследить, сделал он селфи или нет, это на совести самого человека, - говорит председатель избирательной комиссии. - Выйти из кабины и, находясь в пункте голосования, делать селфи с избирательным бюллетенем нельзя. Мы иногда фотографируем, когда бюллетень закрыт, но с раскрытым этого не нужно делать. В нормах это не прописано, но это будет считаться агитацией и воздействием на выбор другого избирателя. Я настоятельно рекомендую этого не делать.

По ее словам, наказания для нарушителя нет, и его голос все равно будет учтен. Избирательный бюллетень считается недействительным в случае, если в нем нельзя определить волю человека, то есть: стоят отметки за двух кандидатов и более или вообще нет ни одной отметки.

Фото - Региональная служба коммуникаций

Поделиться
+1