Выборный процесс в Павлодарской области прошел на высоком организационном уровне - экперты

По мнению международных наблюдателей, выборный процесс в Павлодарской области прошел на высоком организационном уровне. Явных нарушений законодательства зафиксировано не было. Наибольшую активность с первых часов голосования проявили люди старшего поколения и молодежь, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В селе Павлодарское, с электоратом в 2 300 человек, пятидесятипроцентную явку избирателей перешагнули уже в начале второй половины дня.

Любовь Задубняк, председатель участковой избирательной комиссии № 49:

- Особенно радует, что молодежи очень много в этом году пришло на выборы. Впервые голосовали 25 человек, это люди 18, 19, 20 лет, будущее нашего села, нашей страны.

Подрастающее поколение избирателей тоже знакомится с процедурой голосования. Анна Ковригина привела сына, предварительно объяснив дома, что от голоса каждого казахстанца зависит будущее страны и к выборам президента нужно подходить ответственно.

Анна Ковригина, жительница с. Павлодарского:

- Да, я пришла с ребенком для того, чтобы показать, как происходит голосование у нас в стране, как каждый гражданин Казахстана может отдать голос, что это добровольный выбор каждого. Все это происходит тайно, никто не афиширует свой выбор. Ну вот познакомились с ребенком, что такое выборы. Теперь он знает, как происходит это все.

В числе избирателей были и такие, которые не смогли самостоятельно прийти на участки голосования. Избирательные урны члены комиссий носили им на дом. Наталья Глушакова прикована к постели. Переживала, что не удастся проголосовать. Но женщина волновалась напрасно.

Наталья Глушакова, жительница г. Павлодара:

- Вы знаете, даже чувствуешь себя лучше, что ты все-таки выполнил свой долг. Я рада, спасибо.

Голосуют все, кто понимает важность и значимость нынешних выборов. Случайно встретили на избирательном участке отца нашей звездной оперной дивы – Марии Мудряк. Буквально час назад Александр разговаривал с дочерью, которая сейчас находится с мамой в Милане.  

Александр Мудряк, отец Марии Мудряк:

- Она говорит: а мы через посольство там тоже пойдем голосовать. Она тоже проголосует, живет нашей такой политической жизнью. Ездит по всему миру. Вот сейчас в июле в Америку улетает, в Нью-Йорк. 

Павлодарцы были активны. На выборы шли семьями, с детьми, с  друзьями. 

Поделиться
+1