План озеленения Павлодара составят вместе с экологами

ae3ecf0006825f1e4674d8e51a2e53508e3e019bВ этом году городским акиматом был объявлен конкурс на разработку концепции озеленения Павлодара, а также внедрение и наилучшее сопровождение в целях улучшения его зеленого фонда, передает Павлодар-онлайн.

На сегодня подрядной организацией, в роли которой, по итогам конкурса, выступает общественный фонд «Берегиня-Био», составлен план мероприятий по концепции озеленения города.

Как сообщили в пресс-службе акимата, эти мероприятия будут направлены на проведение оценки современного состояния парков, скверов и зеленых зон города, то есть на инвентаризацию всех деревьев. Также подрядчики составят полный фитопатологический анализ состояния деревьев, породного и возрастного состава, с учетом необходимых критериев для создания цифровой модели системы зеленых насаждений, проведут геоэкологическое зонирование территорий Павлодара с учетом внешних факторов, влияющих на окружающую среду. Среди целей - разработка Концепции озеленения Павлодара, механизма ее внедрения и научно-техническое сопровождение, составление Программы работ по озеленению г. Павлодара на 2020-2030 годы с привлечением и адаптацией мировых современных технологий в озеленении и ландшафтного дизайна города.

Как рассказали в акимате, контроль за осуществлением компенсационной посадки будет проводиться специалистами отдела ЖКХ, ПТ и АД совместно с ОФ «Берегиня-Био».

- В настоящее время направлены уведомления организациям и государственным учреждениям о необходимости провести компенсационную посадку зеленых насаждений с указанием мест посадки, - говорят в ведомстве. 

На сегодня на территории города работы по уходу за зелеными насаждениями выполняют несколько подрядных организаций. ТОО «Дендро» отвечает за посадку цветов, устройство цветников и дальнейший уход за ними. ТОО «Горкомхоз Павлодар» выкашивает газоны в скверах и парках.  За частью газонов ухаживает ТОО «DOS PVL», также предприятие поливает деревья и кустарники. ТОО «Горзеленстрой» выполняет работы по обрезке деревьев согласно поданным заявкам и на аварийных участках. ТОО «Тотал Сервис» запущен поливочный водопровод в скверах и парках, а где он отсутствует, воду растениям доставляют поливомоечными машинами. 

Уже высажены цветы на территории общей площадью в семь тысяч квадратных метров.  Увеличены разновидности декоративных видов петуньи - украшать газоны города в этом году будут петуньи сортов: "Аксиларис", "Эксзерта", "Литоралис", "Интегрифолия" и другие. 

В весенний период в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке города проведена посадка саженцев в количестве 3635 штук. В дальнейшем в рамках осенней посадки деревьев планируется высадить дополнительное количество саженцев. 

Поделиться
+1