В Экибастузе чуть не выселили на улицу инвалида с ребенком

8bf905b19983e029e5a0d19e4fbc0e8c1d96b177

Аким Экибастуза обратился с иском в суд о выселении мужчины с несовершеннолетним ребенком из занимаемой ими квартиры, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в ходе заседания, спорная квартира находилась в коммунальной собственности с 2016 года, сотрудники городской администрации выяснили, что семья проживает там без правоустанавливающих документов. Однако заселились туда мужчина с ребенком не без ведома акимата.

- Местный исполнительный орган в лице акима города на отчетных встречах с жителями публично предложил гражданам, не имеющим жилья и стоящим в очереди на его получение, за свой счет восстановить и отремонтировать пустующие квартиры из государственного жилищного фонда с последующим оформлением договора найма, - пояснили в пресс-службе городского суда Экибастуза.

Об этом говорилось в статье местной газеты от 31 марта 2011 года. Мужчина, не имевший собственного жилья, занял пустующую квартиру в 2014 году, сделал там ремонт, оплачивает коммунальные услуги, документы не смог оформить в связи со смертью владельца жилплощади.

- Кроме того, ответчик является инвалидом второй группы по общему заболеванию и стоит в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда, - отметили в суде. - Исходя из вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь нормами закона и критерием справедливости, суд отказал в удовлетворении заявления акима Экибастуза о выселении.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1