Павлодарцев учат оказывать первую медицинскую помощь

b335d5ac93fffa0975032f2685c9fda8d12d2285

Просветительскую акцию медики начали сегодня. Пилотный мастер-класс провели для сотрудников одной из торговых сетей города, передает Pavlodartoday.com.  

30 надавливаний и два вдоха за 20 секунд. Таков алгоритм непрямого массажа сердца. Он необходим при потере сознания, остановке дыхания. Также срочная помощь для спасения человека нужна при утоплении, судорогах, различных травмах и кровотечениях. По статистике 30% пострадавших имеют повреждения, совместимые с жизнью. Главное не растеряться, когда счет идет на минуты. Как правильно провести реанимацию до приезда врачей — павлодарцев теперь будут обучать сотрудники областной станции «103». Добровольно и безвозмездно.

- Что такое первая помощь? Это комплекс необходимых базисных мероприятий, направленных на сохранение жизни. То есть доставка бригады скорой помощи. Даже если  4, 5, 6 минут в пределах нашего города, по первой категории срочности,  все равно за это время должна оказываться первая помощь тем лицом, которое находится рядом. Это сохранит жизнь, - сообщила Ирина Мищенко, заместитель главного врача Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи.

Такую обучающую акцию в нашей области медики проводят впервые. Главная задача - уменьшить смертность от травматизма. Выезжать будут на все крупные предприятия и в торговые центры города. Также мастер-классы проведут на объектах образования, в ЦОНах, на вокзале и набережной. Отработать технику сможет каждый желающий. 

Поделиться
+1