На территории СЭЗ «Павлодар» возводят предприятие по утилизации бытовых отходов

80807c53cc0023777c094782b37d058fe0c3be54

Никаких преференций инвестор не получит, а государственный бюджет сэкономит более 100 миллионов тенге, передает Pavlodartoday.

Идея возвести завод по утилизации бытовых отходов возникла два года назад. И это будет первое подобное предприятие в Казахстане на территории специальной экономической зоны. 

- Отходы будут производственные. Это бумага, стекло, различная тара из-под лакокраски. В процессе производства на любом предприятии появляются  отходы. Мы их должны принять, переработать, отсортировать, - рассказал Ислям Кусаинов, директор предприятия.

- Это дает возможность инвесторам сократить время  до ближайшего полигона, сократить свои расходы. Имея 1200 гектаров полезной площади, мы  намереваемся реализовать не менее 50 проектов. Такого рода объект инфраструктуры является необходимым, - отметил Айбек Турсынгалиев, руководитель СЭЗ «Павлодар».

Это предприятие на территории СЭЗ «Павлодар» станет вспомогательным. Поэтому в списке претендентов на преференции как участнику специальной экономической зоны у него нет. 

- Нам сделали вневедомственную экспертизу, и, соответственно, на основании этих документов мы получили разрешение на эмиссию в  управлении недропользования. У нас все согласовано. Провели зимой общественные слушания, народ собрался, в общем, все поддержали, - сообщил Ислям Кусаинов.

Реализация проекта уже началась. Строительство завода павлодарские инвесторы планируют завершить к концу года.

Поделиться
+1