Жительница Успенского района: «Жизнь в деревне - не хуже, чем в городе»

c4f23d453fef6dd0cd6aed3f585f9af92601f03d

Супруги Берк живут в Успенке и воспитывают четырех дочерей. Папа - автоэлектрик, мама на домашнем хозяйстве, передает Pavlodartoday.

 Чтобы многодетная семья ни в чем не нуждалась, Виктору приходилось трудиться сразу на трех работах. Но сейчас Людмила планирует открыть свое дело. Проходит обучение по программе «Бизнес-Бастау».  

- Одна корова есть, телята есть, потихонечку подкупаем птицу. Я еще планирую взять две коровы, больше хочу сделать упор на разведение КРС, чтобы было и молоко, и сметана, это деревня, всё должно быть свое, - говорит Людмила Берк, жительница села Успенка.

Загон для скота сделают у себя во дворе, дальше хотят расширяться. Молоко планируют сдавать на переработку. В развитие своего дела вложили и адресную социальную помощь. На нее никогда не претендовали. Но после изменения условий смогли стать получателями АСП.

- Я всегда была за то, чтобы жить в деревне. Я и девчат своих приучаю так, но у нас молодежь какая, они больше рвутся в город. Но сейчас приучаю их, что жизнь в деревне - она ничем не хуже жизни в городе. Потому что для меня, например, проще свои яйца, своя сметана, пусть ты затратишься немного, но всю зиму будешь со своими продуктами, - считает Людмила Берк.

- В Успенском районе за адресной социальной помощью обратилось 113 семей. Из них с 1 апреля на ее получение оформлено 84 семьи. Из общего числа получателей АСП 60 семей являются многодетными. Пять семей обучаются по программе «Бастау бизнес» на открытие собственного дела, которые желают получить грант, - рассказал Евгений Фергалюк, руководитель отдела занятости и социальных программ Успенского района.

Членов трех семей отправили на краткосрочное обучение на трактористов- механизаторов. Еще 10 человек трудоустроили на постоянные рабочие места.

Поделиться
+1