Павлодарский эколог назвал самые вредные виды загрязнений и предложил технологии по очистке

265f4bcd01b38be6af7e94a9afd95ce308349f3a

По словам председателя Центра компетенций по экологическим технологиям Ахана Омирбека, объем выбросов газовых фракций на предприятиях региона ежегодно растет, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом стало известно во время заседания областного общественного совета по вопросам экологии.

- В 2017 году этот показатель достиг 4,8 тысячи тонн, - говорит Ахан Омирбек. – За последние годы предприятия области массово произвели установку пылеулавливающих фильтров. Это позволило до минимума свести выбросы твердых частиц.

Однако, как отметил эколог, твердые частицы составляют всего 30% от общего объема загрязняющих веществ. Оставшаяся доля приходится на газовые фракции, очистка которых на предприятиях имеет незначительные объемы. Как выяснилось, газовые фракции загрязняющих веществ к тому же являются более вредными для здоровья человека, нежели твердые частицы.

- Твердые частицы наименее вредные для здоровья человека, - подчеркнул Ахан Омирбек. – Что касается газовых фракций, то они состоят из окисей серы, азота и оксида углерода. При попадании в атмосферу они смешиваются с влагой в виде дождя или снега и выпадают на наши головы в виде растворов азотной, серной и углекислой кислот. В этом заключается главная опасность.

Эколог заострил внимание на необходимости внедрения технологии утилизации и переработки газовых фракций. Среди рекомендованных к внедрению на наших заводах технологий можно назвать установки полусухой очистки по японской технологии фирмы Hitachi для очистки окиси серы одновременно с получением серной кислоты и каталитического окисления.

В свою очередь, председатель областного общественного совета Тито Сыздыков предложил в качестве приоритетного направления уделять большее внимание этой проблеме при распределении бюджетных средств.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1