Ануар Кумпекеев попросил павлодарцев уделить внимание благоустройству дворов перед Днем города

6c85d4ce5158a8fc3d5ef27aac1388482e938e3c

В акимате Павлодара провели совещание, на котором обсудили санитарное состояние улиц и внутридворовых территорий города, передает Павлодар-онлайн.

Выяснилось, что проблем на сегодняшний день много. Градоначальник Ануар Кумпекеев выразил претензии подрядчикам, которые занимаются покосом травы и стрижкой кустарников. Помимо этого, он раскритиковал работу фирмы "Дендра", которая в этом году выиграла тендер на посадку цветов в городе. По последним данным, из запланированных 427,5 тысячи штук высадили только 250 тысяч. Претензии у акима и биологов есть не только к качеству посадочного материала, но и к маленькому числу цветов на квадратный метр.

84ff76a1283b923ae83d03ff927a30b75cda8052

Секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева выразила претензии относительно темпа работы компании и малого числа работников. В свою очередь, руководитель ТОО "Дендра" Руза Хамитова отметила, что увеличила количество сотрудников и пообещала высадить весь объем цветов до 1 июля.

Много вопросов у горожан и администрации вызывает санитарная обрезка деревьев, которой занимается в этом году ТОО "Горзеленстрой". Его руководство уверяет, что не успевает вовремя справиться с объемом работ исключительно из-за прошедших недавно дождей. К слову, на сегодня только от КСК поступило 500 заявок на снос аварийных деревьев, всего по городу нужно спилить не меньше пяти тысяч старых деревьев.

Как показал мониторинг, проведенный сотрудниками аппарата акима города, на внутридворовых территориях сейчас находится очень много мусора, нескошенной травы, есть брошенные автомобили, старые киоски. Вызывают также обеспокоенность долгострои, в которых поселяются люди без определенного места жительства. С этими вопросами необходимо разбираться местной полиции, сотрудникам отделов архитектуры, земельных отношений и подрядчикам. Однако горожане тоже не должны оставаться в стороне от вопросов благоустройства своих же дворов.

- Люди сами являются источниками этого мусора, а потом обвиняют акимат, - высказался Ануар Кумпекеев. - Горожанам необходимо напомнить правила благоустройства и пробудить сознательность. Дворы нужно убирать не только во время месячника по санитарной очистке, субботники стоит организовывать регулярно. Кроме того, местная полиция должна штрафовать владельцев бизнеса, которые не занимаются благоустройством прилегающей территории.

Аким напомнил о том, что 20 июля Павлодар будет отмечать День города, и попросил всех горожан не оставаться в стороне от подготовки к празднику, привести за месяц улицы и дворы в хорошее состояние.

Поделиться
+1