Жительница Павлодара стала жертвой мошенников, крадущих автомобильные номера и требующих выкуп

938e063a8ff59741a83820de68ac02cbbefd6d2e

Арина Гречкина платить не стала и другим советует. В полиции призвали в любом случае писать заявление, а не идти на поводу у воров, пишет газета "Обозрение недели".

Пропажу номеров на своей иномарке с российским учетом девушка обнаружила утром. Причем заметила, когда уже доехала до места. После увидела записку, в которой воры потребовали десять тысяч тенге на QIWI-кошелек. Платить Арина не стала.

- Позвонила знакомым, узнала, они уже не раз сталкивались с такой ситуацией в Павлодаре. Я не стала отправлять, легче восстановить номер. Обратилась в Россию к знакомым, номер уже отправили, и в принципе, вышло две тысячи рублей, - рассказывает Арина Гречкина.

Подобный вид мошенничества перебрался к нам из России. Там все с точностью до наоборот - страдают те, кто приезжает на автомобилях с казахстанским учетом. Только аппетиты тамошних воров выше - могут потребовать до десяти тысяч рублей.

В павлодарской полиции рассказали, что к ним в этом году обратились с заявлениями лишь три человека.

- Обязательно нужно обратиться в полицию. Мы будем возбуждать дела, принимать меры. Я думаю, просто так закрыть глаза и думать, что ничего не сможем сделать - неправильное убеждение, - говорит первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В полиции отмечают - если похитят в Павлодаре казахстанский знак, то платить ворам уж точно не стоит. За два дубликата придется заплатить порядка пяти тысяч тенге. К слову, если украдут “красивый” номер, то это уже уголовная ответственность - стоят такие несколько сотен тысяч тенге. А вот посещая соседнее государство, нужно быть бдительными.

Поделиться
+1