Бизнес-леди Зинаида Пархоменко рассказала павлодарским мамам, как зарабатывать, не выходя из дома

1ed39411a95995fe1d61cffcc6591263cb7f4022

Главными участницами встречи стали постоялицы павлодарского Дома мамы и многодетные павлодарки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Свою историю успеха в формате TED-talk мамам поведала директор ТОО «Крендель», председатель Ассоциации деловых женщин Павлодарской области Зинаида Пархоменко.

Как рассказала агентству координатор павлодарского Дома мамы Асель Абишева, практически все слушательницы - получатели адресной социальной помощи. Главный посыл - научить мам не рассчитывать только на АСП, а задуматься о том, что можно получать доход гораздо больше.

Пока женщины общались, их малышей развлекали волонтеры.

- Всего на встречу пришли 15 мам, из них 11 живут в Доме мамы, еще две - наши выпускницы и две многодетные. Зинаида Ахмедовна расположила девчат к себе сразу, рассказала о том, что когда-то тоже переживала личную драму, после чего поняла, что нужно начинать, нужно что-то придумать, а умела только вкусно печь. Спустя годы родился знаменитый в Павлодаре, а затем и в Казахстане "Крендель", - рассказала Асель Абишева.

75ffeff2eeacba6eb0ba32af8a25ae3d7eb35c08

Девушки признались, что не хотят сидеть на месте, но и выходить на работу, оставив маленького ребенка, не могут, поэтому мамам нужны реальные идеи, как заработать, не выходя из дома.

- Мы в течение небольшого времени хотим определиться, чем будем заниматься, нам нужны такие встречи с интересными людьми, с молодежью. Следующую встречу хотим провести в формате печа-куча, чтобы выслушать как можно больше идей. Зинаида Пархоменко дала нам пару идей - именно тех, воплощением в жизнь которых хотела заняться сама. Мы взяли их на вооружение. У нас две девушки окончили курсы по ламинированию ресниц и бровей, Зинаида Ахмедовна дала мамам реально ценные советы, как продвинуть этот бизнес на рынке и как заняться социальным предпринимательством.

Фото предоставлено павлодарским Домом мамы

Поделиться
+1