Больше 30 квартир планируется приобрести для многодетных семей в Экибастузе

f9c9f55b4ed322945dd7418ea83d2bfaf7158978

Во время своей рабочей поездки в Экибастуз аким Павлодарской области Булат Бакауов встретился с многодетными матерями, проживающими в этом городе, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона сообщил о том, что на покупку жилья для многодетных семей выделят 250 миллионов тенге. Этого хватит на приобретение от 30 до 40 квартир, которые предоставят в качестве арендных. Как отметил аким, сегодня в Павлодарской области комплексно подходят к решению проблем, которые волнуют многодетные семьи.

2f031360215fbafc687f253e7eeb4b1861730fe2

- В поле нашего зрения каждая многодетная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, на каждую семью мы завели социальный паспорт, - сказал он. – В целом по региону выделено 3,8 миллиарда тенге на решение социальных нужд многодетных семей – это расходы на посещение детских садов, питание, проезд в общественном транспорте, отдых в летних оздоровительных лагерях и покупка школьных принадлежностей. Однако основной вопрос – квартирный, и его мы тоже будем поступательно решать.

Жилье планируется приобрести в ближайшие три-четыре месяца. Кроме того, в планах на следующий год начать строительство двухквартирных жилых домов в одном из микрорайонов ИЖС Экибастуза. Однако до этого властям необходимо проложить коммуникации для теплоснабжения этого микрорайона. Также Булат Бакауов рассказал о том, что власти региона ведут переговоры с представителями фонда «Самрук-Казына» о передаче в ведение местных исполнительных органов пустующих многоэтажек в посёлке Солнечный, которые когда-то строили для будущих работников третьего энергоблока ГРЭС-2.

По информации областного акимата, на сегодняшний день в очереди на жилье состоит 233 многодетных матери.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1