Использовать в строительстве местные материалы призвал глава Павлодарской области

4858b6c9ce24ec26f9c2d7cdc21048fee216e1feНа совещании в областном акимате Булат Бакауов рассказал, что для проведения коммуникаций или возведения домов необходимо максимально использовать тот материал, который производят на павлодарских предприятиях, что создает большую экономическую эффективность, передает Павлодар-онлайн.

– К сожалению, сегодня между нашими строителями и производителями 
товаров лежит огромная пропасть. Первые не хотят бегать за вторыми 
и наоборот, - отметил глава Павлодарского региона. -  Строителей может не устраивать предлагаемая цена, а производителям не нравится, что павлодарские подрядчики не покупают их продукцию. В итоге получается, что трубу мы везем из Карагандинской области, а сэндвич-панели – из России, хотя и то и другое у нас выпускается. 

По мнению Булата Бакауова, строители не знают, какие наименования товаров производят в области. К примеру, в специальной экономической зоне ТОО «СНН» занимается литейным производством, продукция которого пользуется спросом в Восточном Казахстане. Другая компания – ТОО «RTF PVL» – выпускает раковины, которые могли бы устанавливать в квартирах, возводимых в Павлодаре. 

- Сейчас ведется активное строительство в микрорайоне Сарыарка, строительные работы начинаются в микрорайоне Достык, в Экибастузе возводят учебный центр для подготовки кадров топливно-энергетического комплекса, - заметил аким. – Можно рассмотреть вариант, чтобы на вновь строящихся объектах устанавливали павлодарские раковины. 

По мнению представителей бизнеса, павлодарские строители и производители должны заниматься так называемым самоконтролем. Комиссию во главе с представителями регионального управления строительства, что может зайти на любой объект, проверив как местное содержание, так и качество строительных работ предложил руководитель АО «Казэнергокабель» Владимир Бобров. 

– В комиссию должны войти и строители, и производители. Те же дорожники знают, кто какие материалы применяет в своей работе. И когда они увидят, что при строительстве используется не тот битум или не тот щебень, сами смогут сигнализировать об этом.

Например, в жилищном строительстве в областном центре начали использовать пенополистирол, производимый в Павлодаре. До этого подрядчики утепляли строящиеся дома минеральной ватой, покупаемой в других регионах страны или заграницей.

- Вся загвоздка была в том, что проектировщики не закладывали пенополистирол в проект строительства многоэтажек, - говорит глава ТОО «Стирол» Валерий Симаков. – Сейчас же проведена работа по перепроектированию ПСД нескольких домов, и мы можем поставлять 
свою продукцию генподрядчикам. Сегодня, например, ТОО «Жардем» уже берет наш полистирол, другие строительные компании тоже намерены сотрудничать с нами. 

Поделиться
+1