Этноаул на берегу соленого озера откроется в июле в Павлодарской области

a87abb89df707db70dc2ed6129904ab6bf028049

На озере Тузкала в Ямышевском сельском округе района Аккулы 6-7 июля откроется этноаул, где можно будет арендовать юрту, отдохнуть, подлечиться и параллельно ознакомиться с традициями казахского народа, окунуться в национальную среду, передает Павлодар-онлайн.

Глава ИП "Tuzcity" Гульжан Оразалина в этом году получила государственный грант по программе "Дорожная карта бизнеса" на три миллиона тенге. Свой проект она уже активно воплощает в жизнь. 

- Я сама уроженка района Аккулы. Хотелось бы поднимать свой район и в то же время развивать медицинский туризм. Этноаул расположится на берегу соленого озера, оно целебное. Здесь есть лечебная грязь, - рассказала Гульжан Оразалина. - Сегодня мы получили первые три юрты. Еще три у нас были. В общем, к концу недели будет установлено семь юрт, шесть – восьмиканатных, одна – шестнадцатиканатная, оборудованная под кафе. В нем будут подаваться национальные блюда.9f2a1d7e38bd1fe43340395030f5405f82a92acf

На берегу озера разместят топчаны, беседки, зонтики, лежаки. Обустроят душ и раздевалки.

- Хотелось бы поднимать интерес к нашей культуре, - говорит предпринимательница. - Посещение этноаула рассчитано примерно на сто человек в день. Насколько проект будет популярен, отследим уже во время работы. По плану открытие намечено на 6-7 июля.

Опыта в бизнесе Гульжан Оразалина не имеет. Прежде она работала на госслужбе и в частных организациях. 

- Бизнес-план я написала сама. Идея создания такого этноаула полностью моя. В плане консультаций по налогам, бухгалтерии и прочего мне очень помогает наша национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Я часто прихожу туда с вопросами. Также проходила у них курсы по бизнесу, - сообщила женщина.

Этноаул у озера будет функционировать в дальнейшем с мая по сентябрь. В определенные дни для маленьких гостей здесь станут проводить мастер-классы, посвященные национальным традициям. Например, детей обучат, как приготовить кумыс, курт, коспу. Причем мастер-классы будут на трех языках, и хотя бы ключевые слова дети смогут усвоить.

- По расценкам могу сказать, что это будет доступно. Пока стоимость услуг мы обсуждаем. Около семи тысяч тенге будет стоить аренда юрты на сутки. Топчаны и беседки, конечно, обойдутся дешевле, - говорит предпринимательница.

Помимо прочего, в этноауле Гульжан Оразалина планирует развивать конный туризм. Количество лошадей пока небольшое, но в дальнейшем она хочет подать заявку по программе «Экономика простых вещей» на приобретение этих животных. Приобрести рассчитывает ездовых лошадей и кобыл для получения парного молока. 

Поделиться
+1