В павлодарских школах будут в течение трех лет устранять замечания, выявленные специалистами департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг

753aabf794f214bc7eb96dd2143007544fd7ccafСотрудники областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг выявили нарушения в шести городских школах, за которые их директорам грозят большие штрафы, передает Павлодар-онлайн.

Как ранее писали в СМИ, замечания заключались в нарушении целостности ограждения вокруг учебного заведения. Сами директора заявляли, что и рады были решить проблемы с заборами, но не хватало финансирования.

В свою очередь, в департаменте контроля качества отметили, что проверку в школах проводили в соответствии с графиком, о чем предупреждали учебные заведения заранее, за месяц. 

Помимо частично отсутствующего ограждения, были выявлены множественные нарушения санитарных правил, к примеру, отсутствие закрытых кабинок в санитарных узлах для девочек и для мальчиков, повреждения отделки помещения (порванный линолеум, разбитый кафель, ямы на асфальте территории, трещины на штукатурке), учебная мебель с трещинами и сколами, что может привести к травматизму детей. А также нарушение питьевого режима, что может привести к распространению инфекции, - пояснили в госоргане.

У четырех из шести упомянутых школ на момент проверки отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение. За описанные нарушения по закону должен отвечать директор. Руководителю учебного заведения грозит штраф в 230 МРП, что составляет 580 750 тенге. Также необходимо будет устранить нарушения, выявленные в ходе проверки.

В отделе образования города Павлодара сообщили, что совместно с городским управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг составили план по устранению выявленных нарушений и замечаний. Он рассчитан на три года. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1