Павлодарцы меняют профессию на бесплатных курсах

7ccd033f53fa253a3a4480bfedbc07c03a99a6f9

В рамках первого направления государственной программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"на краткосрочное профессиональное обучение или переподготовку с начала года направлено 588 безработных жителей города, передает Павлодар-онлайн.

Обучение ведется по 29 специальностям в девяти учебных заведениях Павлодара. 160 человек уже завершили курсы. Им в дальнейшем содействуют в трудоустройстве. Можно начать работать и на себя: среди выпускников курсов имеются получатели грантов - безвозмездных средств от государства на открытие своего бизнеса в размере 200 МРП, или 505 тысяч тенге. 002f0d1df5d3ab2df935abf2285afb2098f4d499

- Мы обучаем по востребованным на рынке труда специальностям, -  говорит начальник отдела обучения центра занятости населения Венера Демеубаева. - Это сфера индустрии и красоты, общепита, экономики. Наши выпускники учатся на бухгалтеров, операторов 1С, также на технические специальности: токарей, слесарей КИПиА, электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей по ремонту автомобилей.

Преподаватель технологии колледжа сферы обслуживания Айман Сардарбекова ведет на курсах предметы технологии швейного производства, материаловедения, оборудования и конструирования одежды.

- Многие ученики уже на практике на производстве, - рассказывает педагог. - Курсы хороши тем, что дается возможность безработному человеку получить специальность и открыть свое дело. Они длятся три месяца. У нас есть ученики, которые целенаправленно пришли на эти курсы, сейчас у них уже составлены бизнес-планы по открытию своих швейных ателье.

Показатель трудоустройства среди выпускников краткосрочных курсов в прошлом году составил около 73 процентов. В этом году процесс переобучения еще идет, поэтому итоги не подведены. Набор на курсы еще объявят.

- После мониторинга рынка труда мы планируем добавить новые специальности по запросу работодателей, - говорит Венера Демеубаева. 

Ведутся в городе бесплатные курсы и по цифровой грамотности для безработных граждан в четырех колледжах. Здесь обучают начальному уровню владения компьютером, пользованию сетью Интернет, сайтами электронного правительства.

8cd673b2d67576ef308c734880fa0d90f2eb9353

- За подробной информацией, для записи на краткосрочные курсы, по вопросам получения грантов по программе "Бастау бизнес" нужно обращаться в центр занятости по адресу: Академика Бектурова, 115 или по телефону: 21-54-80, - напоминает спикер.

На безвозмездную помощь от государства могут претендовать как выпускники краткосрочных профессиональных курсов, так и люди, прошедшие курсы предпринимательства по проекту "Бастау бизнес".

С начала года павлодарцам выдано 28 грантов. Горожане получили их на пчеловодство, открытие швейного цеха, салонов по оказанию услуг парикмахеров, визажистов, офиса медиатора.

Поделиться
+1