Аким Павлодарского региона призвал открывать молочно-товарные фермы и производства по переработке сельхозпродукции

a7995c7dfc6b2ed9cbb254616df6603a31d9075bНа аппаратном совещании по вопросу развития агропромышленного комплекса Булат Бакауов в очередной раз заострил внимание руководителей городов и районов на необходимости внедрения и развития проектов по переработке и в качестве примера привел международную статистику, передает Павлодар-онлайн.

- Вчера на заседании правительства очень четкие цифры озвучили. В Китае рост переработки на 44%, в Белоруссии на 21%, в Узбекистане на 30%. У нас в Казахстане на 7%, - сообщил глава Павлодарского региона. 
Булат Бакауов заявил, что мы отстаем от наших соседей по этим вопросам. В регионе не открывается новых производств по переработке продукции, только расширяются старые. 
- Ставим вопрос об экспорте, открытии китайской границы. А что мы будем поставлять с такой переработкой? Баранины - нет, красного мяса - нет, птицы - нет. Все завозится. Одну гречку только экспортируем, - сказал аким Павлодарской области.4e02c6bbabdb5288bd56e77a05a6b97b29f5f9f4

Он напомнил своим коллегам на местах, что они должны разъяснять, что выгодно крестьянам, начинающим предпринимателям, объяснять про наличие субсидии, окупаемость будущего проекта. При этом подсчет прибыли они должны выполнить сами, чтобы объяснять все предметно.

- Ориентируйте крестьян на создание молочно-товарных ферм. Минсельхоз уже занялся этим вопросом, как его решить, - объявил Булат Бакауов. -  На следующий год  нам дадут возможность строительства пяти ферм по очень льготным условиям. Мы на 50% уже обеспечиваем наши молокоперерабатывающие предприятия. Они видят, что мы динамично увеличиваем поголовье скота, и расширяют свое производство.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Нурлан Садыбеков, в планах открытие шести МТФ с увеличением поголовья КРС на 3200 голов. Фермы ан общую сумму 7,5 миллиарда тенге откроются в Павлодарском,  Успенском районах и городе Аксу. 

Поделиться
+1