В Павлодаре санитарные врачи продолжают борьбу с продажей мягкого мороженого

f126afaa77f4f0f231fa90af9a0cb11985d6ae86Сотрудники департамента общественного здоровья отмечают, что мягкое мороженое представляет наибольшую опасность в руках недобросовестных предпринимателей, так как в состав мороженого входит яичная смесь. А в случае небрежного соблюдения санитарных норм при работе с яйцом велика вероятность массового отравления сальмонеллезом, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала руководитель департамента Ирина Сорокина, по санитарным правилам мягкое мороженое разрешается продавать только в стационарных барах, ресторанах, кафе, но никак не на улице. Санэпидемиологи встретились с предпринимателями крупных супермаркетов и разъяснили им санитарные требования, найдя у большинства из них понимание и размещение отделов по продаже мороженого на территории торговых домов.

Между тем санитарные врачи отмечают, что уличных точек реализации этого типа сладкого молочного продукта стало меньше. Упор чаще делается на продажу гранулированного и закаленного мороженого. Впрочем, реализаторам такого мороженого на улице санэпидемиологи в скором времени также нанесут визит.

- Мы хотим определить микробиологическую составляющую продукта сразу на месте. Для этого у нас есть специальный прибор, - сообщила Ирина Сорокина. - Продажа закаленного мороженого допустима только в оригинальной упаковке.

Руководитель департамента отметила, что палата предпринимателей "Атамекен", как правило, защищающая бизнес, в этом случае встала на сторону департамента, поскольку также заинтересована в снижении количества недобросовестных предпринимателей. 

Фото: morogenoeru.ru

Поделиться
+1