В микрорайоне Сарыарка полгода не могут приступить к строительству дома из-за нежелания двух семей покинуть ветхую двухэтажку

fa7d00c971937e8cda5513f05c171e7453372d70

На низкие темпы возведения домов на месте старых двухэтажек посетовал Булат Бакауов, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня, 16 июля, аким Павлодарской области выступал с отчетом перед депутатами областного маслихата. Народные избранники поинтересовались, как идет застройка микрорайонов Сарыарка и Достык, а также как скоро там приступят к возведению школ, тем более, что по проекту они есть.

- Сейчас на строительство школ деньги из республиканского бюджета выделяются только там, где есть трехсменка. Сегодня, когда мы строим школу в поселке Солнечный, к нам уже есть вопросы, - отметил Булат Бакауов.

По его словам, в Сарыарке, Достыке, а также в районе Затона есть свободные участки для строительства социальных объектов. Их по мере необходимости будут возводить на деньги из областного бюджета. 

3064989e039fc4c965564ea434cc72a365149919

- Застройка бывшего Алюминстроя идет очень тяжело. Полгода прошло с тех пор, как мы разыграли конкурс на возведение дома №29, но до сих пор не можем приступить, так как две семьи не можем выселить. Очень сложно решается вопрос с переселением. Но, несмотря на сложности, мы планируем завершить застройку Сарыарки в следующем году, - подчеркнул глава региона.

Булат Бакауов сообщил также, что все инженерные коммуникации к будущему микрорайону Достык подвели, однако выделяемых 1,6 миллиарда тенге на строительство там домов не хватает. Поэтому местные власти с надзорными органами ищут возможность предоставлять земельные участки для застройки частным компаниям. 

Ранее аким области уже отмечал отставание по темпам строительства в микрорайоне Сарыарка из-за несвоевременного сноса старых двухэтажек. 

Поделиться
+1