Схему незаконного получения техосмотра выявила павлодарская антикоррупционная служба

8651219be3b5ea89d7c9423863560bd85c874905В ходе мониторинга сайтов на предмет размещения сомнительных объявлений коррупционного характера сотрудники проектного офиса «Ertis – adaldyq alany» вышли на фирму, которая, наряду с комплексом автотранспортных услуг, предлагает прохождение технического осмотра автотранспорта без фактического его осмотра на станции, передает Павлодар-онлайн.

Как прокомментировал руководитель проектного офиса «Ertis – adaldyq alany» Бакытбек Алиакпаров, автовладельцу достаточно направить фото и документы на автомобиль по WhatsApp, а для получения диагностической карты технического осмотра необходимо оплатить 3500 тенге.

Действие схемы на месте проверили методом «Тайный покупатель». Происходящее снимали на видео скрытой камерой.

- Следует отметить, что направленное по WhatsApp фото автомашины появилось в помещении СТО и соответствовало всем необходимым техническим характеристикам, - отметил Бакытбек Алиакпаров.

По его словам, совсем недавно в СМИ высказывались о необходимости отмены прохождения технического осмотра легковых транспортных средств, так как оно носит формальный характер и не обеспечивает безопасность дорожного движения, является источником вовлечения граждан в совершение коррупционных правонарушений.

- Более того, это становится негативным и заразительным примером незаконной наживы, что разрушает современные общепринятые принципы развития государства в духе добропорядочности, - подчеркнул Бакытбек Алиакпаров. - К сожалению, негативные публикации касательно деятельности пунктов техосмотра никак не восприняли павлодарские специалисты. Они все так же продолжают нарушать закон.

Поделиться
+1