Специалисты из Германии рассказывают павлодарским аграриям секреты выращивания сахарной свеклы

b4c7af01043a9cd6b722a1acdd4c385f815bc063

Зарубежные специалисты отметили, что, применяя правильные технологии, в Павлодарской области можно выращивать сырье для производства сахара, передает Павлодар-онлайн.

В агрозоне города Аксу планируется строительство сахарного завода. Ожидается, что работая на полную мощность, он сможет производить 100 тысяч тонн сахара в год. В начале июля прошли общественные слушания по строительству предприятия. 

В этом году в нескольких крестьянских хозяйствах экспериментально высадили семена сахарной свеклы, чтобы узнать, как корнеплод будет расти в наших климатических условиях и какой сорт предпочтительнее высаживать на местных полях. В управлении сельского хозяйства региона сообщили, что вес свеклы сейчас составляет около 250 граммов. Примерно килограмм корнеплоды будут весить ко времени сбора урожая, в октябре.

Как рассказали в ведомстве, по приглашению ТОО «Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция» в Павлодарскую область прибыл эксперт немецкой компании «IAK» Ханс-Юрген Фюлле.

- В ходе теоретической части семинара он рассказал фермерам о правильных технологиях выращивания сахарной свеклы. А во время практической части побывал на полях и проверил корнеплоды, которые выросли. По словам нашего гостя из Германии, в Павлодарской области можно выращивать сахарную свеклу, если придерживаться правильных технологий, - отметили в управлении сельского хозяйства.

Окончательные результаты экспериментальной высадки семян сахарной свеклы в нашем регионе специалисты смогут предоставить только после сбора урожая корнеплода. 

Фото управления сельского хозяйства Павлодарской области

Поделиться
+1