Павлодарские антикоррупционщики отмечают, что бизнесмены не знают, к кому обращаться за помощью в случае давления со стороны госорганов

4ccd0cafbcd0c20261729bc43a5b3597fc843ab0Не называя имен и названия фирм, руководитель областного департамента по противодействию коррупции Айдар Тастемиров заявил о 16 фактах, когда предприниматели и инвесторы сталкивались с коррупционными проявлениями при работе с местными госорганами, передает Павлодар-онлайн.

При этом руководитель департамента отметил, что большинство случаев антикоррупционщки выявили самостоятельно и лишь немногие бизнесмены обратились за помощью сами. Причина - недоверие и незнание, куда обратиться за помощью. В качестве примера антикоррупционщик привел один случай.

- Инвестор подвергся прессингу со стороны контролирующих органов. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Человек не знал, куда обращаться на региональном уровне, и обратился на уровне администрации президента, - рассказал Айдар Тастемиров.

В итоге дело прекратили, виновные по линии полицейского ведомства были наказаны, но это отпугнуло инвестора вести здесь какие-либо дела из опасения, когда он наладит свой бизнес, подвергуться рейдерству.

Чтобы избежать в дальнейшем подобные случаи, повысить доверие со стороны бизнеса к госорганам, в Павлодаре состоялся форум, направленный на создание благоприятного инвестиционного климата, защиту прав и законных интересов инвесторов.

Айдар Тастемиров подчеркнул, что антикоррупционная служба сама идет навстречу с предпринимателями с готовностью оказать им защиту и поддержку. По его словам, в Павлодарской области 10 тысяч действующих субъектов  малого и среднего бизнеса, что является основой экономики.

- Вы всегда должны знать, куда, к кому и когда обращаться, - подчеркнул руководитель департамента. - Бизнес должен быть защищен. При департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области действует фронт-офис, куда предприниматель сможет обратиться за помощью. 

По данным департамента, на сегодняшний день через фронт-офис защищены права и законные интересы 39 бизнесменов и решены вопросы 9 инвесторов. Желающие заключить соглашение о поддержке могут обратиться по телефонам: +77051989050 или 8(1782)651185.

Поделиться
+1