Павлодарские экологи проверяют регулярные жалобы горожан на запах сероводорода и хлора

bc5c3935da7552258264f295074f2abe58999cacОднако официально превышения уровня хлорсодержащих веществ в воздухе зафиксировано не было, передает Павлодар-онлайн.

В областном департаменте экологии в очередной раз сообщили о том, что жители микрорайона Химгородки продолжают жаловаться на запах хлора, а жители поселка Зеленстрой обеспокоены "ароматом" сероводорода. 

Специалисты лаборатории по этим жалобам с выездом на место осуществляли замеры воздуха, однако каких-либо превышений не обнаружили, - сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющая обязанности руководителя департамента экологии Павлодарской области Асель Мухаметжанова.

38f10f4dfd038167dbf43cede6d3cda7b1bf44a2

В начале лета руководитель департамента Данияр Алиев сообщал о жалобах жителей северной части города на запах хлора. Тогда его источник установить не удалось. Впрочем, ситуация за два месяца не изменилась. По словам Асель Мухаметжановой, выяснить, кто осуществляет предполагаемые выбросы, экологи не смогли, так как мобильная группа, прибывающая в район Химгородков по жалобам населения, не успевает зафиксировать превышение вредных веществ в воздухе. Выбросы кратковременны, и официально превышения в воздухе уровня хлора нет.

В то же время экологи зафиксировали в мае этого года повышенный уровень сероводорода по результатам замеров дымовых газов гидрометаллургического цеха Павлодарского алюминиевого завода. Ущерб, по оценке специалистов, составил 39 миллионов тенге. На предприятии своей вины не признают и результаты замеров готовятся оспорить в суде. 

При этом, как подчеркивают экологи, главными загрязнителями атмосферного воздуха в нашем регионе остаются предприятия теплоэнергетики (66% выбросов), на втором месте - предприятия цветной металлургии, далее черная металлургия, нефтепереработка и добыча полезных ископаемых. Причем за последние три года объем выбросов только растет. Объясняется это увеличением производственных показателей.

Фото спикера РСК Павлодарской области

Поделиться
+1