Дело о "продаже" пенсий: почти 40 человек судят в Павлодаре

Дело о "продаже" пенсий: еще почти 40 человек обвиняют в мошенничестве в Павлодаре

Уголовное дело о махинациях с пенсиями вновь начали рассматривать в суде №2 города Павлодара. Связано это с выявлением новых 45 эпизодов, в которых начисления делали тем, кто еще не достиг 58 и 63 лет, передает корреспондент NUR.KZ.

В июле прошлого года в антикоррупционной службе сообщили об уникальном расследовании. В числе задержанных оказались заместитель руководителя филиала НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" Лукашева, а также начальник Департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области Смагулова.

Спустя несколько месяцев дело начали рассматривать в суде, где обвиняемых было более 20 человек. Изначально их было больше, но многие пошли на сделку с прокурором.

Спустя год на скамье подсудимых вновь пожилые люди. Рассматривать будут 45 эпизодов, а обвиняют 40 человек, двое из которых - ранее уже осужденные чиновники.

Сегодня с трудом удалось начать заседание из-за большого количество обвиняемых и их адвокатов. Для того, чтобы всех усадить, понадобилось более получаса. После еще почти 2 часа проверяли анкетные данные. Некоторые из обвиняемых- жители Нур-Султана, Экибастуза, Аксу.

Двое подсудимых заявили о давлении на них во время следствия. Судья постановил провести по данным фактам проверку. Еще несколько человек заявили о желании заключить сделку о признании вины. Некоторые с делом даже не ознакомились. В итоге им дали время на это.

Напомним, в декабре 2018 года чиновникам уже вынесли приговор по делу о «продаже» пенсий.

Экс-заместитель руководителя филиала НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" Лукашева, а также бывший начальник Департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области Смагулова получили по 4 года условно.

Лже-пенсионеров наказали ограничением свободы от 3 до 3,5 лет. Всех обязали выплатить деньги, полученные в результате махинаций.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Поделиться
+1