2 625 семей в Павлодаре являются получателями адресной социальной помощи

56f1cb3a8ed249fd827f08e968b82fa108a37023

Тем временем в регионе общественники и департамент по делам госслужбы начали изучать информацию о фактах назначения помощи от государства вполне обеспеченным людям, которые в ней не нуждаются, передает Павлодар-онлайн.

По информации заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ Ларисы Кузьменковой, сейчас в Павлодаре получают АСП 2 625 семей, или больше 11 тысяч человек. Им назначили и выплатили пособия на общую сумму 709 миллионов тенге. 1 646 семей, где есть хотя бы один трудоспособный человек, получают обусловленную денежную помощь. 979 семьям, где есть инвалиды и другие нетрудоспособные люди, назначили безусловную АСП. В числе получателей 891 многодетная семья, то есть 62% многодетных семей, проживающих в Павлодаре.

6f74c2b973ccad86d4a0474c87c72392e246459e

- На адресную помощь могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 70% от прожиточного минимума, или 20 789 тенге. Им выплачивается разница между среднедушевым доходом и критерием оказания АСП, а на каждого ребенка они получают 20 789 тенге, - сообщила Лариса Кузьменкова.

Часто людям, обращающимся за назначением АСП, отказывают по разным причинам, среди которых основными являются превышение доходов, отсутствие алиментов в случае, если признано отцовство. Также случается, что члены одной семьи, претендующей на получение АСП, не прописаны в черте города Павлодара либо скрывают свои доходы.   

- Информационная система e-halyk работает так, что сведения о получателе АСП можно постоянно проверять. Сотрудники отдела занятости регулярно изучают информацию о получателях адресной помощи и в случае сокрытия заработков будут обращаться к этим семьям, для того чтобы те добровольно вернули деньги в бюджет. В противном случае будут решать вопрос в суде. Сейчас в отделе мониторят около 200 семей, - пояснила замруководителя отдела занятости. 

Для того чтобы узнать, можете ли вы претендовать на получение помощи от государства, нужно обратиться в центр занятости с одним удостоверением личности. В информационной системе есть сведения обо всех членах семьи. Там же проводится расчет доходов. Все необходимые данные сотрудники центра уточняют с помощью запросов в течение 30 дней. После чего принимают решение о назначении помощи.

Люди часто жалуются на отказы в получении АСП, ссылаясь на то, что у них большие расходы, к примеру, на аренду жилья. Но в отделе занятости напоминают о том, что при расчете АСП учитываются только доходы семьи.

b0e3a9b8f68df87980a0be4ed9df6bbb1aba6d66

- Недавно по республике прошла негативная информация о том, что получателями АСП становятся люди с высоким доходом, значит, есть коррупционные риски. Этим вопросом заинтересовалась межведомственная рабочая группа по вопросам оказания государственных услуг при департаменте госслужбы в сотрудничестве с общественниками, - сообщила член межведомственной группы Марина Стрелковская. - Мы изучаем этот вопрос и готовим свои предложения о том, как оптимизировать получение этого вида госуслуг. 

Также она отметила несоответствие площадей центра занятости большому количеству посетителей. В отделе занятости объясняют, что получатели АСП стараются обратиться сюда в первых числах месяца в надежде на то, что ее раньше назначат. Однако подать документы можно и до середины месяца, в любом случае пособие назначат за весь месяц. 

Нередко люди выражают недовольство тем, что их долго обслуживают, но специалисты центра, тем не менее, в день принимают по 200 человек. Среди них не только нуждающиеся, но и безработные, выпусники, желающие пройти молодежную практику, и так далее.

Вместе с тем, гражданам стоит помнить и об ответственности.

- С людьми, получающими обусловленную социальную помощь, заключили социальные контракты, в которых разработан план их содействия занятости. Этот вид помощи назначается на год, за этот период человек вполне может трудоустроиться либо получить профессию на краткосрочных курсах, - подчеркивает Лариса Кузьменкова. - Для многодетных малообеспеченных семей выделяют 75 безвозмездных грантов в размере 200 МРП для открытия бизнеса. Молодежи выделяется 86 грантов. 935 человек в Павлодаре направят на профессиональное краткосрочное обучение.

Поделиться
+1