Павлодарские археологи начали исследование памятника «Калмак кырылган»

c0d701566864fdd7a918169dd4b7a4aa9e39460f

Работники Центра археологических исследований Павлодарского государственного университета им. C. Торайгырова намерены отыскать в Майском районе материальные свидетельства столкновений между казахами и джунгарами XVIII века, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На месте памятника «Калмак кырылган», что в дословном переводе означает «место гибели калмыков», археологи работают уже больше двух недель. Этот погребально-ритуальный комплекс включает в себя памятники разных периодов: это и Каменный век, и Железный век, и средневековье.

- Прямо сейчас мы изучаем один из объектов эпохи бронзы, проводим разведки, ищем стоянки и поселения, - рассказал директор Центра археологических исследований ПГУ им. Торайгырова Виктор Мерц. - Одна из наших задач - найти вещественные предметы, связанные с военно-политическими событиями XVIII века – казахско-джунгарской войной. Сегодня есть только письменные источники, подтверждающие события тех лет в этих местах, а нам нужны материальные подтверждения. Нам важно локализовать место тех сражений, происходивших почти 300 лет назад.

5e0b5d9a77887bb1452889eb881b06f5d7cac0d1

На объекте побывал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Специалисты показали ему обнаруженные на месте памятника находки. Это предметы эпохи раннего железного века – наконечники стрел раннесакского типа, которые датируются VIII-VII веками до нашей эры, а также вещи средних веков – наконечники стрел тюркского и кыпчакского периода, пряжки, точильные камни, накладки на седло и многое другое.

- В горах обычно всегда находили наскальные рисунки, - подчеркнул Виктор Мерц. – Но до сих пор не было известно о таких рисунках в этой местности. Мы обнаружили здесь изображения лошадей, горных баранов и другие пока не совсем понятные рисунки.

138f125fb9446bf7c451c0262a1ba6eed0fb1f3b

Как отмечают специалисты, уникальность комплекса «Калмак кырылган» в его топографии: на месте, где жили скифы и саки, возникали средневековые поселения, потом располагались джунгары, а после – казахи.

- Этот памятник многослоен, и вся его прелесть в том, что мы можем увидеть здесь сразу несколько эпох и реконструировать события тех лет, - резюмировал археолог. - Сейчас нам очень важно было бы найти жилища или зимники XVII-XVIII веков.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1