Более 5,5 миллиона тенге штрафов наложено за нарушения благоустройства при проведении земляных работ в Павлодаре

6224d0b31564b94c681948157ab04ae12b2e6440С начала года коммунальным службам города, юридическим организациям и физлицам отдел ЖКХ предоставил 674 разрешительных документа на производство земляных работ, передает Павлодар-онлайн.

Больше всего таких разрешений понадобилось ТОО «Павлодарские тепловые сети» - 183 документа, ТОО «Павлодар-Водоканал» - 173, АО «ПРЭК» - 111. Частники запросили 106 разрешений. При проведении земляных работ производящие их лица обязаны восстановить прежний вид участка в указанный в документе срок.

- Наложено 17 административных штрафов за нарушение правил благоустройства в части производства земляных работ без согласования с местными исполнительными органами, невосстановление элементов благоустройства, а также за нарушение правил дорожной безопасности на общую сумму 3,6 миллиона тенге, - рассказали в отделе ЖКХ.

Больше всего нарушений обнаружилось при ремонте тепло- и электросетей. Среди проштрафившихся: ТОО «ПМК Связьспецстрой», ТОО «СтандартСервисПВЛ», ПКСК «АлиИмран» и другие.

За несогласованные разрытия были привлечены к административной ответственности 18 частников.

- В органы ГАСК в этом году направлено 42 материала для производства внеплановой проверки в части неприведения в надлежащий вид мест раскопок, - сообщили в отделе ЖКХ. – Из них по ТОО «Павлодарские тепловые сети» - 20 материалов, по ТОО «Павлодар-Водоканал» - 19 материалов.

Органы ГАСК оштрафовали нарушителей на общую сумму в два с лишним миллиона тенге.

757 тысяч тенге руководство ТОО «Павлодарские тепловые сети» выплатит в государственную казну за ненадлежащее санитарное содержание наружной инженерной сети в районе Северной промзоны.

Рабочая группа, в составе которой были депутаты городского маслихата и представители госорганов, сегодня посетила ряд адресов, где ведутся земляные работы. Один из таких - территория по улице Набережная, около Благовещенского собора.

ee38250ade29f29edc8532a0f280d75ebd635403

Здесь проводится капремонт тепловой сети. Закончится он до 15 сентября. Претензий к ТОО «Павлодарские тепловые сети» у рабочей группы не возникло. После окончания ремонта здесь будут восстановлены тротуары, бордюры, асфальтовое покрытие проезжей части.

У жителей дома по адресу Айманова,8 уже на протяжении трех лет были претензии к ТОО «Павлодар-Водоканал» из-за того, что на участок около детской площадки после ремонтных работ не кладут асфальт.

ca6eab32424389c75b6874f30c476185ae8d8504Представители компании, а также депутат Станислав Богатырев разъяснили жильцам, что на этом месте расположены сети водоснабжения, которые ведут к их дому. Поэтому закрывать участок асфальтом или высаживать здесь деревья нельзя. Жители многоэтажки согласились и пообещали в ближайшее время выйти на субботник и очистить эту территорию от мусора, чтобы привести ее в надлежащий вид хотя бы так.

Согласно плану мероприятий по подготовке системы теплоснабжения города к зиме обслуживающее их предприятие намерено провести капремонт на 9,2 километра магистральных и внутриквартальных сетей. Работы выполнены пока на 46 процентов. ТОО "Павлодар-Водоканал" отремонтировало в этом году 3,9 километра сетей, что составляет 53 процента от запланированного объема.

Поделиться
+1