Сегодня в Павлодарской области на учете 14 беременных женщин с ВИЧ

0ee191c4c77f080fab0efe1517b02376febe9e45

Однако диагноз матери — это не приговор для ребенка. Родить здорового малыша можно — главное соблюдать условия, передает Pavlodartoday.

С момента выявления в нашей области вируса иммунодефицита с таким диагнозом зарегистрировано 749 беременностей и 13 детей. Большинству матерей, имеющих ВИЧ - от 18 до 30 лет.

- С 2004 года и по состоянию на 31 июля 2019 года в Экибастузском регионе родилось 14 детей от ВИЧ-инфицированных мам. Из них 11 детей сняты с учета с диагнозом «здоров» и трое детей находятся под наблюдением до достижения 1,5 лет до получения окончательного результата, - рассказала Маржан Жусупова, заведующая Экибастузским отделением областного СПИД центра.

ВИЧ может передаться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Современная медицина знает, как это предотвратить. По данным Всемирной организации здравоохранения, риск заразить малыша без какого-либо вмешательства от 20 до 45%. При своевременной профилактике он снижается до 2%. Особое значение имеет ранняя диагностика.

- С целью предотвращения ВИЧ-инфекции беременные женщины берутся на учет с 14 недель беременности. Им назначается медикаментозная профилактика лекарственными препаратами. Обязательно плановое кесарево сечение, и дети, рожденные от ВИЧ- инфицированных матерей должны обязательно находиться на искусственном вскармливании, - сообщила Маржан Жусупова.

Дети на искусственном вскармливании смеси для питания получают бесплатно. ВИЧ- инфицированных женщин лекарствами также обеспечивает государство в полном объеме.

Поделиться
+1