«Вечный огонь» потух при загадочных обстоятельствах в Павлодаре

b7279cf76f8ca58a37f97f9c93169170f0f185e814 августа жители Павлодара заметили разбросанные кусочки гранита и пепел на территории мемориального комплекса «Вечный огонь». На место выехали специалисты ДЧС, полицейские, работники акимата и подрядная организация, занимающая обслуживанием объекта, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам очевидцев, на монументе произошел хлопок, однако официально сообщается, что никаких возгораний не происходило. Между тем, пламя на самом «Вечном огне» сегодня не полыхает, его накрыли брезентом.

По территории лежат разобранные плиты гранита, разбросан пепел. В городском отделе ЖКХ ситуацию объяснили проводимыми испытаниями.f53bc797988d3f1d6249ee7fc1cc4136a52dc9fa

«Это испытания. Сама система газопровода, участок там в пределах 20 метров, трубопровод лежит под землей. Вот это все испытывается. Плюс мы акцент берем на арматуры, это запорная арматура под давлением проверяется, чтобы никаких утечек газа не было», - сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара Алибек Оразалин.

Проверяют систему сжатым воздухом, чистят форсунку самого «Вечного огня». Ревизию объекта проводят раз месяц и всегда ночью, сообщили чиновники. Они поспешили заверить, никаких проблем не было.

В пресс-службе ДЧС региона между тем комментировать ситуацию отказались. На вопрос о нахождении их сотрудников возле мемориального комплекса лишь пояснили, - специалисты «просто пришли, посмотрели и ушли». Восстановлением занимается отдел ЖКХ города.

Поделиться
+1