100 классов домбры откроют в павлодарских школах

e4d6a5ee298e45f96805f5846369dbec33822016В рамках развития казахских народных инструментов, привития детям любви к народному творчеству, истории казахского народа с 1 сентября в школах города за счет меценатов и спонсоров планируется открыть 100 кабинетов домбры, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал руководитель управления образования Дiнислам Болатханұлы, в области объявлена акция "Подари домбру", одним из первых данную акцию поддержал градоначальник.
- Аким Павлодара Кайрат Нукенов запланировал выделение сертификатов на сумму три миллиона тенге школе №18 для оформления кабинета домбры, - сообщил Дiнислам Болатханұлы.

По его словам, с нового учебного года внедряется два новых школьных предмета - основы предпринимательства и бизнеса, графика и проектирование, которые помогут старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Управление образования организует работу учебно-производственных комбинатов на базе всех агротехнических колледжей с целью ранней организации профориентационной работы среди учащихся 7-11 классов. 

Поделиться
+1