"Умные" счетчики для воды собираются производить в Павлодаре

3b0fdb6ab0120f308071ca74db1638e99ce2bfbf

IT-форум по теме современных информационных технологий и бизнеса с участием акима Павлодарского региона Булата Бакауова прошел в областном центре. В Доме инвестора участники показали свои разработки, которые планируют внедрять в жизнь, передает Павлодар-онлайн.

- Мы представляем ультразвуковые расходомеры с дистанционной передачей данных. Проще говоря: счетчики для воды, - говорит руководитель отдела разработки компании ТОО "Склад информационных технологий" Алексей Кудников.

Устройства рассчитаны на использование как холодной, так и горячей воды.

- Есть возможность использования удаленного чтения с радиусом от двух до десяти километров. Аналитическая часть - наша уникальная разработка: присутствует машинное мышление, применяются алгоритмы, - сообщает Алексей Кудников.

9dfcba22a2b1610b404aefa4dafb7f8c3f97f4a3

Из плюсов и то, что разработка - казахстанская, а следовательно, шифрование данных происходит на территории страны.

- Мы планируем, что производство будет располагаться в Павлодаре в специальной экономической зоне. Мы сейчас ведем переговоры, - рассказал представитель компании.

В целом проект его авторы готовы реализовать собственными силами. Но рассматривают возможность участия в госпрограммах для поддержки бизнеса. Предварительная стоимость одного прибора в диапазоне от 35 до 37 тысяч тенге. Тогда как похожие российские счетчики стоят от 40 тысяч тенге.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1