Областной департамент по ЧС прокомментировал обвинения в некомпетентности экибастузских пожарных

f939239c2a018aa3e33615de794f4599993f1dceВидео пожара в Экибастузе, произошедшего 19 августа, попало в социальные сети. Очевидец, выложивший видео, заявил, что пожарные приехали со стороны подъезда, когда горела только одна квартира, а когда, не сумев взломать дверь, они объехали дом, полыхало уже несколько балконов, передает Павлодар-онлайн.

Как прокомментировали в пресс-центре ДЧС, тушение пожара сознательно проводилось со стороны балконов, так как изначально запертую дверь действительно невозможно было вскрыть, но при этом пожарные опасались, что при тушении огня в квартире образовавшиеся при горении пластика пары могут распространиться к соседям. К моменту приезда пожарных подъезд был сильно задымлен, было принято решение о срочной эвакуации 15 жильцов. 

- По факту пламя перекинулось на балконы второго, третьего, четвертого этажей, - сообщили в пресс-центре ДЧС. -  От огня пострадали только балконы, а не квартиры. Вызов поступил в 8.45, пожар локализован в 9.23, ликвидирован - в 10.20. На месте работали 22 сотрудника противопожарной службы и 5 единиц техники.

Входную дверь удалось вскрыть, хозяина дома в бессознательном состоянии вынесли наружу и передали в руки врачей скорой помощи. У мужчины диагностировали алкогольное опьянение, отравление угарным газом средней степени тяжести, ожоги первой, второй, третьей степени с поражением 36% тела. 

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме этого, пожарные отметили, что жильцами сгоревших балконов нарушены правила пожарной безопасности - балконы были захламлены, что способствовало быстрому распространению огня и затрудняло тушение. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1