Булат Бакауов о выпускниках: "Местные ребята не видят себя на родине"

3a892f79b1905df342172039a9f74eb4fb4cde93На совещании в областном акимате рассматривался вопрос трансформации системы технического и профессионального образования, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона Булат Бакауов остался недоволен проведенной в этой сфере работой управлением образования. Он заявил, что за два года система технического и профессионального образования не стала эффективней, а аграрно-технические колледжи по всему региону продолжают выпускать не востребованных на рынке труда специалистов.68d7afdce599c5541a2aa7cc4fb9f8edf44c07e4

- Я не раз давал поручения по внедрению новых конкурентных профессий и специальностей, востребованных на рынке, - напомнил аким области. - С мая мне на подпись носят постановления об утверждении образовательного госзаказа, в которых указаны специальности, давно изжившие себя. Выпускники этих специальностей не могут устроиться на работу!

Он рассказал, что недавно в республиканских СМИ был опубликован топ невостребованных в Казахстане профессий, среди которых - повара, техники-технологи, кондитеры.

- Но мы продолжаем ежегодно выделять бюджетные средства на подготовку по этим специальностям, расходуя на одного учащегося около 1,2 миллиона тенге ежегодно. Например, в этом году мы размещаем госзаказ на подготовку 15 кондитеров в Успенском аграрно-техническом колледже. На чем они будут обучаться? Каких кондитеров мы подготовим таким образом? - возмутился глава региона.

Булат Бакауов поручал объединить восемь районных учебных заведений, прикрепив их к Красноармейскому аграрно-техническому колледжу. Но пока присоединилось только три  - в Баянаульском, Майском районах и районе Аккулы. 

- Кого мы обучаем, например, в Майском колледже, в районе, где живет всего 11 тысяч человек? – спросил аким области. - Да там большая часть финансирования на содержание преподавателей и покупку угля уходит. Почти два года в управлении образования занимаются вопросом оптимизации ТиПО, но до сих пор ничего не сделали.

Он объявил выговор руководителю управления образования Динисламу
Болатханулы за бездействие и невыполнение поручений.3bf5b061db98690edb148bb3fc22aba767eecfb8

Недоволен Булат Бакауов и профориентационной работой в сфере образования. 

- Во время одной рабочей поездки мы были в поселке Щидерты, где я встретился с учениками девятого класса, - рассказал глава региона. – На вопрос о том, кто и где будет учиться, все 12 учеников сказали, что поедут получать профессию железнодорожника в России. В поселке Щидерты протекает канал им. Сатпаева, нам катастрофически не хватает специалистов по водным ресурсам, нам нужны гидромелиораторы. Нам не хватает специалистов в сельском хозяйстве – агрономов, зоотехников, гидротехников. А местные ребята не видят себя на родине! Все потому, что ими никто не занимается.

Булат Бакауов намерен поднять вопрос оптимизации аграрно-технических колледжей и профориентационной работы во время августовской педагогической конференции. Также он потребовал, чтобы к решению этих проблем, помимо педагогов, подключились заместители акимов на местах, а также депутаты городских и районных маслихатов.

По информации Динислама Болатханулы, если к началу прошлого года система организаций ТиПО насчитывала 51 колледж, 36 из которых были государственными, то сегодня в области функционирует 44 колледжа, в том числе 29 государственных. В них расширили профиль подготовки со 148
до 162 квалификаций и открыли 15 новых специальностей. Но все же
основной проблемой в работе среднеобразовательных учебных
заведений все равно остается профилизация.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1