Избежать конфликта интересов на госслужбе рекомендуют в совете по этике Павлодарской области

4bd9990b2f82895ec54c75615448540919686172

О вопросах соблюдения законодательства в сфере государственной службы рассказал руководитель регионального департамента Агентства по делам государственной службы Токтамыс Жумагулов, передает Павлодар-онлайн.

По его словам, за шесть месяцев этого года ведомством возбуждено 21 дисциплинарное дело, из них 14 - по дискредитации, семь - по Этическому кодексу. По результатам рассмотрения дисциплинарных дел рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности 14 госслужащих. Пятерым вынесены замечания, двоим - выговоры, еще двоим - строгие выговоры.

- Три сотрудника госучреждений получили предупреждения о неполном служебном соответствии, а двое - уволены с государственной должности, - сообщил Токтамыс Жумагулов.

Потерял работу заместитель акима Щербактинского района, после того как заставил крестьянское хозяйство осуществить посев на пустующем земельном участке с материальной выгодой для себя. Уволен был заместитель акима Успенского района, который распивал спиртные напитки с подчиненными, был остановлен полицейскими в нетрезвом состоянии в автомобиле. 

Спикер напомнил, что в декабре прошлого года в СМИ сообщали о том, что общественность Павлодара недовольна расточительством городских властей по поводу приобретения очень дорогого жилья, а потом, уже в этом году, и мебели.

- Были приняты соответствующие меры как акиматом области, так и города, - рассказал докладчик. - В отношении виновных должностных лиц приняты меры дисциплинарного характера. Вплоть до того, что бывший аким города был уволен с занимаемой должности. Проводится служебное расследование.

Одним из важных направлений контроля деятельности департаментов являются вопросы, связанные с конфликтом интересов.

- Понятие «конфликт интересов» закреплено в Законе"О государственной службе" от 23 ноября 2015 года, - сказал Токтамыс Жумагулов. - Это когда личные интересы госслужащего могут противоречить интересам государства. Например, поступило обращение в наш департамент от Актогайского района. А в управлении контроля, где рассматриваются эти обращения, работает родственник заявителя. Сотрудник должен в обязательном порядке написать служебную записку на имя руководителя и указать, что это заявление необходимо рассмотреть другим сотрудникам.Иначе этот госслужащий уже нарушает законодательство в части конфликта интересов.

К другим работникам бюджетной сферы: врачам, педагогам, сотрудникам объектов культуры напрямую этот пункт в законе не относится. Их действия регламентируются Трудовым кодексом. Однако от имени департамента в эти учреждения были также направлены представления, чтобы по возможности конфликт интересов был исчерпан.

Всего за первое полугодие возбуждено 11 административных дел в отношении госслужащих. Привлечены к ответственности 11 человек, на которых наложены административные штрафы в размере 467 128 тенге. Нарушители оплатили их в полном объеме.

Поделиться
+1