80 человек из Монголии прибыли в Павлодарскую область

970cf4564cb061d14eac79757e5b076ad7716624

Напомним, в 2017 году решением Правительства наш регион определен как принимающий, в связи с нехваткой рабочих кадров, передает Pavlodartoday.com.  

Вся группа этнических казахов сегодня находится в центре временного размещения переселенцев. Они должны оформить документы и пройти полное медицинское обследование. Там будут находиться до получения статуса.

- Статус оралмана предусматривает собой материальную помощь в размере 88 тысяч на каждого, это субсидия на переезд. Также предоставляется материальная помощь на аренду жилья в течение года, т.е, в течение года государство будет компенсировать затраты на аренду жилья, - сообщил Нурдан Ашимов, и. о. руководителя отдела миграции управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

80 человек, это 13 семей. Из них 33 трудоспособного возраста, 46 детей и один пенсионер. Специалисты говорят, большинство переселенцев выбирают для постоянного жительства - Экибастуз, Аксу и Баянаульский район.

Балдырга Куат по образованию - учитель английского языка, супруг преподает информатику. В семье 3 детей. 

- Мы хотим жить на земле наших предков, и внести свой вклад в развитие нашей исторической родины. Планируем работать по профессии.  Посоветовались и решили, что будем жить в поселке Солнечный, сельской зоны Экибастуза, - рассказала Балдырган Куат.

В управлении координации занятости и социальных программ сегодня заявили, что   каждому переселенцу гарантируют трудоустройство. Также предоставят право открыть свое дело. 

- Переселенцы могут участвовать в программе «Бастау бизнес», получить микрокредит, в рамках программы «Еңбек». Они имеют такие же права, как и граждане республики Казахстан. Есть успешные примеры, люди прибывали, получали гражданство, открывали свое дело, - отметил Нурдан Ашимов.

В основном, переселенцы занимаются мелким бизнесом - животноводством, швейным делом. С 2017 года в Павлодарскую область переехали более тысячи этнических казахов  из Монголии, Узбекистана, Китая, России. Обратно никто не вернулся.  

Поделиться
+1