Полумиллионный штраф и пятилетний запрет на посещение Казахстана получил россиянин за незаконное пересечение госграницы

e954015c59ac07278c3733f2295fea6c6de82966Щербактинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего гражданина Российской Федерации, который в июле этого года незаконно проник на территорию Казахстана, передает Павлодар-онлайн.

В ходе заседания выяснилось, что мужчина прибыл на российский пункт пропуска Ольховка, где его заграницу не пустили по причине задолженностей. Запрет на выезд наложила федеральная служба судебных приставов РФ. Доехав до поселка Орловка Кулундинского района, мужчина дождался темноты и пересек границу вне пункта пропуска, тем самым нелегально проникнув на территорию Республики Казахстан.

- В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и показал, что задолженность перед выездом в Казахстан он оплатил, однако из базы должников его не убрали, - прокомментировала пресс-секретарь Павлодарского областного суда Анель Кусанова. - Мужчина просил суд назначить ему минимальный размер штрафа.

Суд признал его виновным по ст. 392 ч. 1 УК и назначил наказание в виде штрафа в сумме 505 тысяч тенге с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться
+1