С начала года павлодарскими полицейскими найдено порядка 500 похищенных сотовых телефонов

2ecf0209b4429adbdc97f8d4d1aed362775c794fСотрудники криминальной полиции области на постоянной основе проводят розыск сотовых телефонов, возвращая найденный гаджет владельцу. С начала текущего года павлодарским полицейским удалось найти порядка 500 сотовых телефонов из 700 похищенных, передает Павлодар-онлайн.

Между тем оперативники отмечают, что нередко граждане, утерявшие свой гаджет, отчего-то заявляют о краже. И лишь после проверки, отнимающей у полицейских значительное время, выясняется, что телефон все-таки не украден, а утерян. Однако явных краж все-таки больше. У полицейских есть отработанная схема поиска похищенных гаджетов.

- В Павлодаре в полицию обратился житель города с заявлением об утере своего гаджета марки «Айфон Х». Спустя три часа, сотрудники роты патрульной службы задержали жителя Экибастуза, который совершил кражу сотового телефона,  - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции.

По словам полицейских, случается, что владелец теряет сотовый на улице, случайный прохожий его находит и присваивает себе, не зная, что и его также могут найти стражи порядка. Кроме этого, обратившись с заявлением о краже, владельцы, найдя телефон дома или у своих знакомых, не удосуживаются оповестить об этом полицейских, продолжающих поиск.

- Если вы нашли свой телефон, в обязательном порядке следует заявить о своей находке в орган следствия или в дежурную часть полиции по телефону «102», - напоминают полицейские. - Телефон, найденный в помещении или транспорте, предусмотрительнее будет отдать владельцам здания, сотрудникам службы охраны или водителю. Стоит спросить окружающих о собственнике телефона, попытаться его включить и созвониться с собственником или сообщить в полицию.

Поделиться
+1