Стоматологию для животных откроют в Павлодарской области

b0d321801f5ec2a1222585ebc54b9ab41e17496cАналогов в Прииртышье такому объекту пока нет. Первую стоматологию для животных планируют открыть на базе Красноармейского аграрно-технического колледжа, передает Павлодар-онлайн.

- В прошлом году мы получили грант акима области на сумму 50 миллионов тенге. Посовещавшись, решили установить сверхсовременную ветеринарную лабораторию, - рассказал директор учебного заведения Серик Джартыбаев. - В ней мы сможем делать различные ветеринарные операции для всех видов животных, а также оборудовать стационар для животных.

Кроме того, в ветеринарной лаборатории специалисты будут исследовать и анализировать все виды сельхозпродукции. Планируют поставить даже дозиметры, чтобы проводить радиологическое обследование товаров растительного или животного происхождения.

- Если раньше у коровы или лошади ломался зуб, отчего она не могла полноценно питаться, ее сдавали на мясо. Сейчас породистые коровы, лошади стоят очень дорого, им нужно лечить зубы, - говорит Серик Джартыбаев. - Поэтому мы намерены открыть и стоматологию для животных.

Приводить на лечение зубов можно будет не только КРС или МРС, но и кошек, собак или экзотических зверьков. Но для начала учебное заведение должно поменять форму собственности на государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения, чтобы новая лаборатория в дальнейшем приносила доход для колледжа. Сейчас этот процесс запущен.

- В принципе, у нас действует при колледже ветпункт, и к нам уже сейчас обращаются владельцы самых разных животных. Привозят питомцев и из Павлодара. У нас там есть оборудование для УЗИ и других исследований, но мы сейчас выходим на более высокий уровень, - считает директор учебного заведения.

Оборудование для лаборатории поставляют в колледж как из других городов Казахстана, так и из России и стран дальнего зарубежья. Работа над ее оснащением шла все лето. Запустить ветцентр планируется уже в следующем месяце.

Также в колледже в ближайшее время планируют открыть для студентов две новые специальности с привлечением иностранных специалистов: мехатроника и ландшафтный дизайн.

Напомним, в регионе ведется объединение аграрных колледжей в один крупный - на базе учебного заведения в селе Красноармейка. После консолидации он получит название - высший инновационный аграрный колледж «Ertis». В планах на его базе совместно с соцпартнерами образовательного объекта создать учебно-производственную агрофирму, где будут сконцентрированы все последние достижения науки и техники в сельском хозяйстве.

Поделиться
+1