Малообеспеченная сельчанка не указала, что в начале года держала несколько коров. Теперь их нет, но все равно это считается сокрытием доходов, передает Pavlodartoday.com.
Сегодня учитель математики Айнур Сахаба в декрете с тремя детьми. Муж — строитель, получает всего 42 тысячи тенге. Говорит - этих денег семье не хватает. Рассчитывая на помощь от государства, в апреле женщина подала заявку на АСП. Но не указала, что в феврале продала пять коров. В итоге, теперь должна вернуть в казну 364 тысячи тенге. Это сумма пособия за 4 месяца.
- Нам предложили оплачивать частями, но у мужа маленькая зарплата, кредит за дом и детей надо кормить. Я чувствую себя обманутой, потому что государство обещало, что будет помогать многодетным и малообеспеченным семьям, а теперь мы вдруг стали должниками. У нас в селе есть женщина с семью детьми, так ей вообще нужно вернуть 640 тысяч, - рассказала Айнур Сахаба, жительница села Кызылжар.
Как рассказали в отделе соцзащиты Аксу, с введением нового вида АСП - число получателей в разы увеличилось. Так, например, в прошлом году было 44 малообеспеченные семьи, сейчас их 521. Из них порядка 70 нарушили условия. Это выявила проверка подтверждающих документов.
Для справки: доходом считаются заработная плата, пенсия и пособия - кроме выплат как для многодетных, «Күміс алқа» и «Алтын алқа» и на ребенка-инвалида. Также к достатку относятся скот и огород.
- Показывали справку, что у них нет животных — нулевой. Ну, может быть на момент получения и не было их, но они были в первом квартале, а доходы берутся за первый квартал. То есть, они должны были доходы от продажи или зарезали животное — оно же тоже в денежном выражении — продали или для своих целей, выражается в денежном выражении. Они должны были показать, - сообщила Елена Бобчихина, руководитель отдела занятости и социальных программ города Аксу.
- Мне дали список документов, которые нужно принести. Там нужно было указать доход за январь, феврали и март, а про скот ничего не было написано. Поэтому я указала только доход мужа. Если бы попросили, я бы принесла справку о продаже коров, - говорит Айнур Сахаба. Но в местном акимате говорят - разъяснительную работу проводили с каждым по списку.
- Документ предоставляет данная семья, которая получает адресную социальную помощь и ответственность несут они сами. Порядок назначения адресной социальной помощи, я еще раз повторяю, они были ознакомлены. Им были даны разъяснения, - отметил Женис Абыкен, аким Кызылжарского сельского округа.
Для семей, которые таким образом скрыли доходы - выплаты сейчас приостановлены. Сколько таких в регионе — не известно. Проверки продолжаются. Но с тех, кто не вернет деньги добровольно, АСП будут взыскивать через суд.
В свою очередь, малообеспеченные должники из Кызылжара тоже готовы отстаивать свою правоту. В столице.

ну так логично. Продала коров - получила немалые суммы. Это доход. И плюс еще от государства нахаляву поиметь захотела.
, "...плюс еще от государства нахаляву поиметь захотела."
Подобные выражения более применительны к чиновникам, а не к многодетным матерям с учётом реалий (см.фото).
Жалко женщину. Она продавала кому-то своим в деревню и чека у нее нет. Значит кто-то навел!
, ну прикинем примерно. пять коров. Это не менее миллиона тенге. Для меня это не малая сумма, не знаю как для кого. Даже если разделить сумму на 8 прошедших месяцев в месяц выходит 125 тысяч тенге. Что в деревне, где не надо арендовать квартиру, к примеру, так же очень неплохо.
Ну и по поводу фото. Есть знакомый. Живет небедно (в другой области РК). Но на показ ездит на старом авто, одевается более чем скромно, в случае если куда вызывают (налоговая и пр) так вообще на велосипеде родом из 70х едет. Такая логика у человека - не выставлять достаток на показ, мол меньше вопросов будет к нему.
,
1. Почему "несколько коров" - это 5 коров, а не 2-3 коровы?
2. Совсем не верю в то, что фото является постановочным. Скорее наоборот: в реальности всё гораздо хуже.
3. Ситуации могут быть разными, поэтому ненадо делать выводы, основанные на предположениях.
4. Если бы подобная ситуация произошла в любом европейском государстве, то я бы согласилась, но здесь никак - нет.
Впрочем, речь не об этом. Ненадо употреблять такие выражения к женщине, к матери, к многодетной матери. Некрасиво это, тем более со стороны мужчины!
,
1) в тексте написано "Но не указала, что в феврале продала пять коров"
Какая там ситуация? деньги с коров куда-то делись? судя по фото не на детей? Многодетная мать... А что она еще сделала в жизни кроме поднятие демографии? ЯЖМАТерей и так хватает. А где отец?
Поэтому повторюсь - халявные деньги получить с государства не вышло.