Павлодарка открыла салон красоты на грант от государства

afc61c1eb1ff6595407678e8bab171512e70356c

На грант в 253 тысячи тенге начинающая предпринимательница приобрела необходимое для оснащения салона красоты оборудование, передает Павлодар-онлайн.

Павлодарка Татьяна Славинская по профессии стилист. Она говорит, что давно рассматривала возможность открыть свое дело.

- Раньше я арендовала парикмахерское кресло в салоне. Так как у меня маленький ребенок, приходилось работать дома в качестве самозанятой. А теперь удалось снять помещение и на грантовые деньги я смогла купить все самое необходимое для открытия салона: кресла, ножницы, фены и прочее, - рассказала женщина. 

В течение месяца Татьяна как начинающий предприниматель прошла обучение основам ведения бизнеса. Она призналась, что очень большую помощь ей оказали координаторы проекта. Сейчас в ЦОНе ей помогают составлять налоговую отчетность.

В следующем году Татьяна планирует попробовать получить грант от государства, для того чтобы расширить свой бизнес и выкупить помещение, которое она сейчас арендует. 

- Павлодарцам, желающим открыть свое дело, я рекомендую не бояться. Мои близкие тоже не верили в то, что я смогу получить грант. Однако у меня получилось, - говорит начинающий предприниматель. - Особенно это хорошая помощь для молодежи. 

d346fe7fad8b038d24daa707ba9cc16a1378ab5c

- На сегодняшний день в Павлодаре выдано 65 грантов, в том числе четыре - многодетным и малообеспеченным семьям, 28 - молодежи, и остальные в размере 100 МРП. Участники программы должны пройти обучение основам предпринимательства, по итогам которого выдается сертификат. С ним соискатели обращаются в центр занятости, подают заявку, предоставляют необходимые документы и получают деньги, - рассказала начальник отделения обучения центра занятости города Павлодара Зарина Утпаева.

Поделиться
+1