Превышение в 10 раз концентрации автомобильных выхлопов зафиксировали в Павлодарской области

6cac943e89ecdc823511c6e0b0fc4a86ae9c7d0e

Цифры озвучили экологи. Замеры проводить будут в течение 10 дней. Первые данные - не утешительные. Атмосферу загрязняет каждый второй, передает Рavlodartoday.com.  

Контроль ведут на пропускном пункте возле автогужевого моста. Выбирают машины случайно. Чаще ориентируются на год выпуска, ну, и на визуальные оценку.

- Если превышение предельно допустимой концентрации превышает полтора раза, то тогда водителям налагается штраф. С утра мы замерили, как показывает практика, были автотранспортные средства с превышением в 10 и выше предельно допустимой концентрации, - рассказал Азамат Тауырбеков, главный специалист отдела лаборатории анализа и контроля департамента экологии Павлодарской области.

Методы проверки для дизельных и бензиновых автомобилей отличаются. Разграничения в допустимых показателях также по году выпуска автомобиля и стране производителя.

К слову, проверку инициировали депутаты областного маслихата. Они же на основе результатов составляют список пунктов проведения техосмотров. Тех, что выдали бланки автовладельцам с положительным вердиктом. Топовые из «чёрного» перечня обещают навестить.

- Многие водители говорят, что все зависит от качества топлива. Вполне возможно. Сегодня разговаривали с департаментом экологии, вполне возможно, что мы сдадим еще бензин на анализ качества. И в совокупности в дальнейшем будем смотреть все-таки - это бензин или качество работ, оказываемых СТО, - отметила Марина Стрелковская, депутат павлодарского областного маслихата.

За выхлопы с превышением предельно допустимой концентрации предусмотрен штраф в 6 тысяч 300 тенге. Повторный — в два раза больше. Проверять будут до 6 сентября в Павлодаре, Экибастузе и Аксу.  

Поделиться
+1