Об особых правилах посещения бассейна «Ertis Olimpic» рассказали чиновники

6693138183ac3627f6fb9e80171418ff22c85aeb

1 сентября откроет свои двери для всех павлодарцев самый большой бассейн в истории Павлодарской области «Ertis Olimpic». Об особых правилах посещения спортивного объекта рассказали в управлении по развитию туризма и спорта, пишет "Обозрение недели".

В конце прошлого года аким Павлодарской области презентовал жителям 50-метровый бассейн в Усольском микрорайоне. Почти год двери бассейна были закрыты для пловцов-любителей, его посещали только воспитанники спортивной юношеской школы олимпийского резерва. Теперь же чиновники пообещали, что с 1 сентября этого года в крупнейшем спортивном объекте смогут поплавать не только профессиональные спортсмены. Однако дресс-код для входа в «Ertis Olimpic» будет строгим.

- Допускаться люди будут строго по медицинским справкам, потому что в этом бассейне занимаются дети специализированной школы олимпийского резерва по плаванию,- сообщил Нурлан Есембаев, заместитель руководителя управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области. - Справки необходимо брать в поликлиниках: от дерматолога и результаты анализа кала. В самом бассейне будет работать медик, который визуально оценит состояние посетителя, и он же будет забирать справки из больниц, делать копии.

Глубина бассейна - 2,2 метра, на входе 1,8, поэтому вход запрещен для тех, кто не умеет плавать. Также в ведомстве рассказали, что с октября в спортивном объекте откроется кафетерий, где будут продавать здоровую еду и напитки.  

Напомним, что бассейн способен принимать за смену около 120 человек. Спортивное сооружение состоит из нескольких блоков, в которых размещены бассейн, раздевалки, душевые, массажные кабинеты, зал для заседаний, кабинет врача, помещения для судей и тренеров. А также трибуны, рассчитанные на 300 человек, и подъемник для маломобильных людей.

Плаваньем в Павлодарском регионе занимается более пяти тысяч человек, из них 80 спортсменов входят в национальные сборные Казахстана. В этом году в спортивных школах города для детей стала доступна новая дисциплина - академическая гребля. Для развития этого вида спорта новый бассейн также сыграет важную роль.

Фото: Станислав Манаков

Поделиться
+1
Михаил

Somik 4 сентября 2019 0:09

"В этом году в спортивных школах города для детей стала доступна новая дисциплина - академическая гребля". Города... Гребляnullnull

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 сентября 2019 17:01

 вход запрещен для тех, кто не умеет плавать

А как охрана будет это проверять?

И причём здесь одежда?

 дресс-код

Галина

avgusta 7 сентября 2019 9:36

 вход запрещен для тех, кто не умеет плавать

всегда считала, что бассейн нужен, чтобы научится плавать((

Олег

Варфоломей 7 сентября 2019 9:46

С такой глубиной бассейна, думаю, не учат плавать.