Жителя Щербактинского района, напавшего на владелицу магазина с куском угля, лишили свободы на три года

86414d9690f581850bfc6fbf12a23321310490dd

Месяц потребовался полицейским, чтобы обнаружить преступника, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщалось ранее, нападение на хозяйку магазина в селе Алексеевка произошло в апреле этого года. 18-летний парень готовился к ограблению заранее. Зная о том, что в день получения пенсии люди расплачиваются с долгами в магазине, он решил совершить  разбойное нападение на владельца торговой точки.

- 13 апреля подсудимый приготовил сменные вещи, маску для лица, которые спрятал в нежилом доме. Около 18 часов 30 минут молодой человек зашел в магазин за лимонадом, удостоверился в том, что предпринимательница на месте. А позже, переодевшись в подготовленную одежду и надев маску, вернулся сюда. В тот момент, когда потерпевшая закрыла магазин и положила сумку в машину, подсудимый взял обломок породы угля, подбежал и нанес ей удар в область головы, - рассказали в пресс-службе Щербактинского районного суда.

Нападавший забрал сумку из машины. В ней были деньги в сумме 1,2 миллиона и два мобильных телефона. 

18-летний подсудимый своей вины не отрицал. Его признали виновным в совершении разбоя. Учитывая молодой возраст подсудимого, воспитание в неполной семье, отсутствие судимостей, активное содействие и участие в установлении местонахождения похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензии со стороны потерпевших, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1