Регионы Павлодарской области не в полной мере используют свой потенциал в развитии овцеводства

db56140880d6cc654500796d5dc8a6827245ae0a

На прошедшем совещании в областном акимате рассматривались вопросы развития сельского хозяйства области. Есть определенные достижения, но больше внимания все же было уделено проблемным вопросам, передает Павлодар-онлайн.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Нурлана Садыбекова, в целом по области отмечается увеличение объема привлекаемых инвестиций в основной капитал сельского хозяйства. Если в прошлом году вложено 19 миллиардов тенге, то в этом году за 7 месяцев уже привлечено 18,4 миллиарда тенге инвестиций.

- Несмотря на то, что Павлодарский регион считают промышленным, у нас большой сектор аграрного направления. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями области создается 4,8 процента валового регионального продукта, - подчеркнул глава области Булат Бакауов.

Нурлан Садыбеков сообщил о том, что в скором времени у предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, будет новая возможность развить свой бизнес.

- На сегодняшний день министерством совместно с финансовым институтом «КазАгро» прорабатывается вопрос о новом финансовом инструменте кредитования заготовительных организаций. Целью программы является выделение денежных средств до 15 миллионов тенге под шесть процентов. Сейчас мы будем отрабатывать с нашим убойным цехом. Мы недавно разговаривали с руководством ТОО «Абая». Они заинтересовались этой программой, хотят начать первичную переработку шерсти и кожи, - рассказал глава ведомства. - Для сведения акимам районов: ТОО «Абая» на сегодняшний день готово закупать МРС по 1400 тенге за килограмм баранины и по 2200 тенге - за ягнятину. Цена варьируется в зависимости от качества мяса.

Булат Бакауов обратил внимание на снижение в некоторых районах поголовья овец.

- Не работаете. Когда вы были в отпуске, я был у вас в районе, - сказал акиму Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинову глава региона. -  Поехал в племенное хозяйство, но там вообще статус нужно отбирать. Это не племенное хозяйство. Весь скот вместе пасут. Говорили: проблема в цене. Но цена 2200 тенге за ягнятину. Ваши же крестьяне говорили, что себестоимость 200 тенге на один килограмм. Два года прошло, пусть 400 тенге будет. Я сегодня был в Баянаульском районе. За 40 тысяч тенге купил баранину, искал ее полдня, чтобы приобрести. Мясом там и 20 килограммов нет. Выгодно же заниматься? Просто вы, как аким района, не занимаетесь этим вопросом. Одни только статистические отчеты. Вся проблема у вас.

Меньше поголовья овец стало в Щербактинском, Иртышском и Павлодарском районах, а также в Павлодаре и Экибастузе. Аким Павлодарского района Жанат Шугаев пояснил, что на вверенной ему территории никогда не было особо развито овцеводства, да и свободных для пастбищ земель практически нет.

В разрезе районов самый низкий показатель ИФО валовой продукции сельского хозяйства наблюдается в Железинском районе - 99 процентов, из-за сокращения производства мяса.

Сейчас по области более 68,8 процента овец находится в личных подворьях. На долю фермерских хозяйств приходится лишь 31,2 процента поголовья. В овцеводстве существует проблема сбыта шерсти, поэтому управление предлагает регионам организовать систему приобретения продукции путем создания заготовительных цехов.

Поделиться
+1