К ужесточению уголовного законодательства в отношении насильников, торговцев людьми, наркоторговцев, браконьеров призвал правительство президент Казахстана

25fc6aa20161df02e2df70eb7e6c05b62acfa3fcПрезидент Косым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана признал, что увлекшись гуманизацией законодательства, упустили основополагающие права граждан, передает Павлодар-онлайн.

- Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей, - заявил президент Казахстана. - Это мое поручение парламенту и правительству.

По его словам, недавние трагические события вскрыли и проблему браконьерства как опаснейшей формы организованной преступности. От рук хорошо вооруженных браконьеров в этом году погибли два инспектора по охране животного мира. Недавно пресечена деятельность банды браконьеров на озере Маркаколь в Восточно-Казахстанской области.

- Поручаю правительству в течение двух месяцев принять безотлагательные меры по ужесточению соответствующего законодательства, - сказал Косым-Жомарт Токаев. - Браконьеры безжалостно уничтожают природу – наше национальное богатство.

Не забыл президент и о другой проблеме общества - коррупции.

- Необходимо восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности, - пояснил глава государства. - Следует законодательно и нормативно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление.

Президент отметил, что также необходимо предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Им не должно быть места в следственной практике.

Однако при ужесточении уголовного законодательства принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме.

Поделиться
+1