135 молодых павлодарцев должны пройти обучение по проекту «Жас кәсіпкер»

8d23f2e2e9ac877b6d428cde0e847e012e7f3565

Получив сертификат о прохождении курсов основ предпринимательства, молодые люди смогут претендовать на грант для открытия своего дела по всему Казахстану, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала начальник отдела обучения центра занятости города Павлодара Зарина Укпаева, по проекту «Жас кәсіпкер» молодежь в возрасте от 18 до 28 лет проходит обучение основам предпринимательства.

- По городу 135 человек должны пройти обучение по этой программе, курсы завершили 68 участников, из них 37 подали заявки на получение государственного гранта в 200 МРП, или 505 тысяч тенге. Их уже одобрили, - сообщила Зарина Укпаева. - В течение года палата предпринимателей сопровождает начинающих бизнесменов, помогает составлять налоговую отчетность, консультирует. 

Деньги можно потратить на оборудование, орудия труда, инвентарь, а в сельской зоне - на покупку скота и птицы. Чаще всего начинающие бизнесмены выбирают для себя проекты в сфере животноводства, оказания услуг, производства, торговли. 

- Популярностью у молодежи пользуется производство замороженных полуфабрикатов, а также открытие кабинетов и салонов красоты, - отметила спикер. - Оригинальным нам показался проект одного участника, изготавливающего на заказ подарочные наборы, которые пользовались большим спросом. До участия в программе он был самозанятым, а обучившись основам бизнеса, открыл свое дело. 

Анара Бисенбаева по профессии бухгалтер, стала участницей проекта «Жас кәсіпкер», чтобы получить нужные в сфере организации бизнеса знания. 

- Мой проект - это бухгалтерские услуги. Он не очень затратный, но при этом выгодный. Для его реализации требуется около 746 тысяч тенге. Грантовые средства могли бы позволить приобрести оргтехнику, оплатить аренду помещения, рекламу, - рассказала павлодарка. 

Анара Бисенбаева считает, что ее услуги будут востребованы, так как далеко не у всех бизнесменов есть возможность нанять штатного бухгалтера. Кроме того, работающий удаленно сотрудник не будет уходить на больничный и в отпуск.

Поделиться
+1