С этого учебного года старшеклассники будут изучать основы бизнеса, а химию и биологию уберут, как не нужные

264ee1af9e199832fcdcc58c9f91c0590abf40e3

Но это в том случае, если предметы не связаны с их будущей профессией, передает Рavlodartoday.com.  

Больше всего изменения в этом учебном году коснулись 10 классов. Вместе с 4 и 9 классами они перешли на обновленное содержание. Теперь ученики старшего звена выбирают направление для профилизации — естественно-математическое или общественно-гуманитарное. А также — предметы, которые они будут изучать на стандартном уровне, а какие — углубленно. С учетом желаемой профессии.

- Школы чаще всего выбирают физику-химию, потому что в комбинации с обязательными предметами математика-физика или химия-физика есть наибольшая возможность в дальнейшем выбора специальности. Да, в том случае, если они выбирают физику-математику, то предметы химия-биология могут не изучаться. Они не будут его изучать, - сообщила Алия Жакиянова, руководитель инновационного центра развития образования.

От изучения ненужных, с точки зрения будущей профессии, наук учеников освобождают, чтобы они лучше подготовились к ЕНТ по профильным предметам.

Педагоги пояснили - класс может разделиться: одни будут изучать физику и математику, другие - химию и биологию. А недостающие знания получать на факультативах. Тем временем, в программе 10 класса появились и новые дисциплины: это основы предпринимательства и бизнеса и основы графики и проектирования. Но это необязательные предметы. Изучаются по желанию.

- Там больше практической части. Они рассматривают стартап проекты, как можно начать новое дело. То есть уже взрослые дети в 10-11 классах изучая предмет, могут узнать основы предпринимательства, - рассказала Алия Жакиянова.

Также в этом учебном году у 10-классников вместо НВП будет урок начальной военно-технологической подготовки. В содержание добавили основы по безопасности жизнедеятельности и военную робототехнику.

Поделиться
+1
Olga

korr 4 сентября 2019 10:25

Школа на то и школа, чтобы изучить основы наук. А с основами предпринимательства можно ознакомиться на факультативе, по желанию.  

aidar

aidar 4 сентября 2019 12:21

NinaBrus, верно, ни кто не знает, какой предмет может пригодится для дальнейшего обучения

Olga

korr 4 сентября 2019 12:32

aidar, вы правы. Удивляет, с какой легкостью принимают решение об исключении из учебной программы тех или иных предметов министерство  и управление образования. 

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 15:34

Мне,слава богу, скоро шестьдесят, но зачем мне засоряли мозг неорганической химией, квантовой физикой и высшей математикой, которые мне ни разу в жизни не пригодились, я так и не знаю.)))Знаю одно:тройки по этим не нужным мне предметам едва не лишили меня образования и ремесла,которому я посвятил жизнь.Давно пора в школе отсеивать склонных к точным наукам от гуманитариев.И чем быстрее, тем лучше.)))

Андрей

Andi 4 сентября 2019 15:38

Колыч, Ну хотя бы для того, что бы вырасти всесторонне развитым человеком. А если так рассуждать, то можно и до крестиков вместо подписи скатиться.

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 16:11

Andi, я думаю, вы неправы.Знание бензольных колец еще никого не сделали всесторонне развитым.Если у ребенка нет тяги к точным наукам,это не значит,что он дебил и на нем можно ставить крест.Возможно ,из него вырастет великий музыкант,художник или артист...

Андрей

Andi 4 сентября 2019 16:22

Колыч, Вот и спросите у великих музыкантов помешало ли им то, что в школе они прошли курс химии, физики или геометрии.

Фрэнсис

Фрэнсис 4 сентября 2019 16:24

Колыч,возмущает, что избавляются от таких прикладных предметов как биология и химия, особенно химия! Вокруг нас везде химия и даже самый талантливый музыкант должен разбирается, что делать, если его ребенок облил себя уксусом.  Или самый талантливый художник должен понимать, что делать, если его чадо начинает жевать непонятное растение на прогулке. Надеюсь, что от физики избавляться не будут. Иначе вырастет поколение, которое будет электричество считать магией.

Галина

avgusta 4 сентября 2019 16:32

Колыч, может просто оценки не ставить  в школе вообще. а экзамены сдавать при поступлении в вузы по профильным предметам. Тогда гуманитариям не придется нервничать при поступлении из за троек по физике ну и наоборот.

     Отменить к черту этот общий балл за аттестат... и егэ, или как его там... ент и прочие , уравниловки и средние показатели.... хочешь быть инженером- налегай усиленно в школе на точные науки, потому что при поступлении тебе сдавать именно эти предметы, но и литературу с историей тоже изучай чтобы знать кто такие Толстой и Ленин.... ну и сооветствеенно наоборот

Олег

Варфоломей 4 сентября 2019 16:36

Ню ню). О-о-чень интересненько.

wlad

wlad 4 сентября 2019 17:31

Хана зелени в Казахстане.

Теперь цветы начнут в январе высаживать, а кусты и деревья в июле. Поливать? Неее, не знаем. Да и зачем? В биноме Ньютона об этом ничего не написано.

Insight

Insight 4 сентября 2019 18:00

Фрэнсис, химия - это фундаментальная наука))) 

Shynar

Shynar 4 сентября 2019 21:55

Колыч, никто не знает, чем он решит заняться в будущем. Чем шире кругозор, тем больше выбора  и возможностей. Современная система образования этого выбора лишает. Человека тупо готовят к деятельности в одной сфере деятельности. И не важно, что он может перегореть или профессия станет неактуальной, вот стал ты физиком, будь им до конца жизни. Я, конечно, утрирую, но так, мне кажется, более понятно

Колыч

Колыч 6 сентября 2019 19:24

Shynar, да Бог его знает!Я считаю, что у ребенука должна быть не только свобода выбора профессии,но и свобода выбора дороги к ней.Если ребенок с детства мечтает о работе журналиста или учителя русского языка, такой предмет,как химия или высшая математика может только помешать ему добиться цели.И уж кругозор точно не расширят.)))В любом случае, я приветствую решеие чиновников от образования.Правильно,коллеги!

Олег

Варфоломей 6 сентября 2019 19:42

   У Акунина есть произведение "Азазель", также фильм снят с одноимённым названием. Есть там персонаж -  леди Эстер. 

  "Английская леди Эстер, проповедовала идею о том, что в любом ребенке есть большой талант. Но, для его реализации, необходимо определить способности ребенка и приложить усилия к их развитию. Даже у детей, которые, на первый взгляд, абсолютно безнадежны, есть свои скрытые таланты. Просто современная наука (из-за своей неразвитости), пока не может их обнаружить.

Для подтверждения своей теории, леди Эстер (благо ее средства ей это позволяли) открыла сеть благотворительных учреждений (эстернатов). В эстернатах жили и учились сироты, собираемые Эстер по всему миру. Детей не просто кормили и давали ночлег. Лучшие специалисты выявляли их таланты и помогали им развиваться в этих направлениях."

Insight

Insight 6 сентября 2019 22:22

Почитал комменты.

Какие нелепости пишут люди об образовании! Что Вы знаете об этом? Что подразумеваете под словом "талант"?

Главной ошибкой современных "реформаторов" в сфере образования является уход от фундаментальности образования! Что "пригодится/не пригодится" - базарные разговоры! Все эти новомодно надуманные предметы/дисциплины являются прикладными по своей сути.

Почему в СССР система образования была сильна? Потому что эта система базировалась на фундаментальности знаний ребёнка! Никто и не спрашивал пригодится это или нет. Надо уметь отличать зерна от плевел.

А что сейчас сделали современные реформаторы?  Просто уничтожили всю систему образования своими идиотскими и бредовыми "идеями"! 

Колыч

Колыч 7 сентября 2019 6:12

Варфоломей, читали-видели.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад